Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Тромбоз глубоких вен поражает пациентов с КОВИД-19

Во французском исследовании три четверти всех пациентов с COVID-19, поступивших в реанимацию, получили тромбоз глубоких вен. Опасный тромб образовывался в вене, в ноге, тромб может попасть в легкие и потенциально вызвать смерть.

Синдром, известный как "тромбоз глубоких вен" (ТГВ), впервые приобрел известность как так называемый «синдром эконом-класса», когда пассажиры на дальних авиа-рейсах получали это состояние после долгого сидения на креслах, без возможности размяться. Тромбы могут быть опасными для жизни, и частота, с которой они обнаруживаются у пациентов с COVID-19, вызывает тревогу, говорят эксперты.

Новые результаты «были довольно удивительны», говорит доктор Майя Зарик, американский кардиолог, который не был связан с французским исследованием.

«Шестьдесят пять процентов всех поступивших пациентов имели свидетельства о ТГВ нижних конечностей при поступлении, а через два дня этот процент увеличился до 79%», - говорит доктор Зарик, специалист по сердечным заболеваниям в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке.

Французские исследователи заявили, что полученные данные подтверждают необходимость оперативного тестирования всех госпитализированных пациентов с COVID-19 на наличие признаков риска свертывания крови и использования препаратов, разжижающих кровь, у пациентов, которые считаются подверженными риску.

Одним из неожиданных и тревожных признаков COVID-19 было его влияние на свертываемость и последующее повышение риска инсульта, даже среди молодых пациентов. По словам доктора Зарика, причина этого неясна - это может быть побочным продуктом воспалительного «шторма», вызванного коронавирусной инфекцией, или некоторого нарушения функций стенок кровеносных сосудов.

Новое исследование было проведено доктором Tristan Morichau-Beauchant, специалистом отделения интенсивной терапии (ICU) в Северном кардиологическом центре в Сен-Дени, Франция. Исследование было сфокусировано на 34 пациентах с COVID-19, поступивших в реанимацию в центре с середины марта до начала апреля.

При поступлении всем пациентам давали препараты для разжижения крови, и также назначали УЗИ ног, при приеме, а затем снова делали УЗИ через 48 часов.

Анализы крови, чтобы найти ключевой маркер риска свертывания, названный D-димером, также были взяты у каждого пациента.

«D-димер является побочным продуктом активности тромба, - пояснил доктор Зарик, - и часто используется в качестве "скринингового теста на исключение" », чтобы исключить возможность ТГВ или легочной эмболии».

Команда ученых обнаружила чрезвычайно высокие показатели ТГВ - более чем у трех четвертей пациентов развился этот синдром. По словам французских исследователей, в некоторых случаях сгустки образовывались только через два дня после поступления в больницу.

«Такая высокая распространенность ТГВ у критически больных пациентов действительно ошеломляет», - сказал доктор Зарик.

Доктор Morichau-Beauchant и его коллеги отметили, что, как это часто бывает у тяжело больных пациентов с COVID-19, у многих из них уже были проблемы со здоровьем. Почти половина (44%) страдали диабетом, более трети (38%) имели высокое кровяное давление, а многие страдали ожирением.

Поскольку уровень D-димера в крови был высоким, что свидетельствует о риске тромбоза, результаты лечения для этих пациентов «могут быть улучшены при раннем выявлении и быстром начале антикоагулянтной терапии», - заявили французские исследователи.

«Хотя мы должны продолжать все доступные противовирусные и противовоспалительные варианты терапии и респираторную поддержку тех, кто госпитализируется с COVID-19, похоже, что мы должны также следить за тенденциями воспалительных маркеров, и в частности уровнями D-димера.»

По словам доктора Зарика, раннее применение разжижающих кровь препаратов у лиц, подверженных риску, также необходимо, и его следует продолжать даже после выписки пациентов из больницы.

«В нашем учреждении мы выполняем рекомендации по выписке пациентов с высоким уровнем D-димера, при кратковременном курсе антикоагуляции от четырех до шести недель, даже если никаких доказательств ТГВ или тромбоэмболии легочной артерии не может быть продемонстрировано».

Новое исследование было опубликовано в сети 29 мая 2020 в журнале JAMA Network Open.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни