Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Коронавирус: шесть месяцев спустя. Что мы знаем о нём?

Многое остается неизвестным и загадочным, но кое-что стало понятнее после полугода пандемии. Мы точно не знаем, когда новый коронавирус впервые заразил людей. Но будет справедливо сказать, что Sars-Cov-2 находится с нами уже как минимум шесть месяцев, если отсчитывать с начала декабря. Что мы сегодня знаем о нём?

Сначала у него не было имени. В декабре 2019 и в начале января 2020 в новостях сообщалось о странных и угрожающих симптомах у десятков людей в большом китайском городе. Через полгода этот крупный мегаполис Ухань стал хорошо известен во всём мире, как и коронавирус, и болезнь, которую он вызывает - Covid-19.

Нам придется жить с этим долго

Лето почти наступило, многие страны потихоньку открываются, а число новых случаев коронавируса снижается или, по крайней мере, остается стабильным во многих странах. По крайней мере, 100 научных коллективов по всему миру стремятся разработать вакцину.

Вот и все хорошие новости.

Вирус не показал никаких признаков исчезновения: мы будем в этой пандемической атмосфере жить долго, вероятно, год или больше. Маски, социальное дистанцирование, тщательное мытье рук, отказ от встреч с друзьями и родственниками - это все еще является лучшими рекомендациями, чтобы оставаться здоровыми.

«Этот вирус может стать еще одним эндемическим вирусом в человеческом сообществе, и этот вирус может никогда не исчезнуть», - предупредил доктор Майк Райан, исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Некоторые ученые считают, что чем дольше мы будем жить с вирусом, тем слабее будут его последствия, но это еще предстоит выяснить.

Предсказания, что миллионы доз вакцины могут быть доступны к концу этого года, могут быть слишком радужными. Ни одна вакцина никогда не создавалась так быстро.

Заболевание было бы менее страшным, если бы существовало лечение, которое могло бы, по крайней мере, предотвратить тяжелое течение болезни. Но лекарства нет. Ремдесивир, долгожданный противовирусный препарат? «Скромные» результаты - это высшая оценка, которую дают эксперты этому лекарству.

Это возвращает нас к маскам и социальному дистанцированию, что многим уже надоело. Если бы мы только могли вернуться к жизни, какой она была раньше...  Мы не можем. Еще нет.

С этим заболеванием всё очень сложно - совершенно здоровые люди, по необъяснимым причинам, быстро становятся очень, очень больными, - никто не может позволить себе быть уверенным, что он не носитель заразы. Около 35 процентов инфицированных людей вообще не имеют симптомов, поэтому, если они не будут осторожны, они могут неосознанно заразить других людей.

Вырисовывается много вопросов. Можно ли обезопасить рабочие места? А как насчет поездов, метро, самолетов, автобусов? Сколько человек может работать из дома? Когда будет безопасно вновь открывать школы?... 

Итог: наденьте маску, держите дистанцию. Когда придет время, сделайте прививку от гриппа, чтобы уберечься хотя-бы от этого респираторного заболевания, которого вы можете избежать, и не допустите перегрузок в больницах. Надейтесь на лечение, лекарство, вакцину. Потерпите. Эта болезнь - как марафон.

Вы должны быть в маске

Дискуссия о том, должны ли люди носить маски для лица, чтобы контролировать передачу коронавируса, закрыта. Хотя органы здравоохранения в первые месяцы пандемии давали смущающие и часто противоречивые рекомендации, большинство экспертов теперь соглашаются с тем, что, если все носят маску, то люди защищают друг друга.

Исследователи знают, что даже простые маски могут эффективно остановить выброс капель из носа или рта зараженного человека. В исследовании, опубликованном в апреле в журнале Nature, ученые показали, что когда люди, инфицированные гриппом, риновирусом или легким вызывающим простуду коронавирусом, носили маску, они блокировали почти 100 процентов выдыхаемых ими вирусных капель, а также существенный процент крошечных аэрозольных частиц.

Теперь правительства начинают требовать или, по крайней мере, рекомендовать носить маски во многих общественных местах.

Появляется все больше доказательств того, что некоторые виды масок могут очень эффективно защитить вас от чужих вирусов. Высококачественные маски N95 при правильном ношении отфильтровывают не менее 95 процентов частиц диаметром 0,3 микрона. Исследование показало, что маски N95 способны захватывать более 90 процентов вирусных частиц, даже если частицы были размером в одну пятую размера коронавируса. Обычные голубые хирургические маски блокируют от 50 до 80 процентов частиц, тогда как тканевые маски блокируют от 10 до 30 процентов мельчайших частиц.

«Носить любую маску - лучше, чем ничего не носить», - сказал доктор Роберт Атмар, специалист по инфекционным заболеваниям в Медицинском колледже Бейлора. Поскольку коронавирус чаще всего заражает людей, попадая в их организм через рот и нос, покрытие этих областей может выступать в качестве первой линии защиты от вируса.

Надевание маски также может помешать вам прикоснуться к лицу, что является еще одним способом передачи коронавируса - с загрязненных поверхностей. А в сочетании с мытьем рук и другими защитными мерами, такими как социальное дистанцирование, маски помогают уменьшить передачу заболевания, сказал доктор Атмар.

Мы не можем рассчитывать на стадный иммунитет

Идея проста: если достаточное количество населения имеет антитела к новому коронавирусу, он прекращает распространяться. Это - "стадный иммунитет".

Есть большая надежда на вакцину. Но это может не остановить эпидемию, даже если вакцина станет доступной, как показывает опыт с вакцинами против гриппа.

Доктор Пол Оффит из Университета Пенсильвании отметил, что, хотя вакцинация против кори, краснухи и оспы, а также полиомиелита - почти полностью ликвидировала эти болезни, вакцины против гриппа не останавливают вспышки эпидемии. 

Грипп распространяется даже после того, как достаточно людей в обществе были вакцинированы, чтобы теоретически остановить болезни. Это происходит потому, что антитела, которые защищают людей от вирусов, инфицирующих поверхности слизистой оболочки, бывают недолговечными.

Вакцины против респираторных заболеваний, в лучшем случае, "скромно эффективны", согласился доктор Арнольд Монто из Мичиганского университета. Поскольку коронавирус обычно начинается с инфицирования дыхательной системы, доктор Монто подозревает, что вакцина от Covid-19 будет иметь эффект, аналогичный вакцине против гриппа, - она снизит заболеваемость и сделает ее в среднем менее тяжелой, но это не заставит Covid-19 уйти совсем.

Конечно, хотелось бы, чтобы вирус исчез навсегда, но вакцина, которая уменьшает распространение и тяжесть заболевания, намного лучше, чем ничего.

Вирус вызывает больше симптомов, чем ожидалось

Covid-19 - вирусное респираторное заболевание. Многие ранние описания симптомов были сосредоточены на пациентах с одышкой и, в конечном счете, их помещали на аппараты ИВЛ. Но вирус не ограничивается нападением на легкие, врачи выявили целый ряд симптомов и синдромов.

У некоторых пациентов вирус перегружает иммунную систему и повреждает множество органов, включая мозг, сердце, почки и печень.

Первыми симптомами инфекции обычно являются кашель и одышка. Но в апреле в список ранних признаков добавили - боль в горле, лихорадку, озноб и мышечные боли. Желудочно-кишечные расстройства, такие как диарея и тошнота, также наблюдаются часто.

Другим явным признаком инфекции может быть внезапное, сильное ослабление обоняния и вкуса. У подростков и молодых людей в некоторых случаях появились болезненные красные и пурпурные поражения на пальцах рук и ног.

Тяжелая болезнь приводит к пневмонии и острому респираторному дистресс-синдрому. Уровень кислорода в крови резко падает, и пациенты могут  помещаться на аппарат, называемый ИВЛ.

Но даже без поражения легких, заболевание может привести к повреждению почек, сердца или печени. Тяжелобольные пациенты склонны к образованию опасных сгустков крови (тромбов) в ногах и в легких. В редких случаях болезнь вызывает ишемические инсульты, при этом блокируются артерии, снабжающие мозг кровью.

Смерть может быть вызвана сердечной недостаточностью, почечной недостаточностью, полиорганной недостаточностью, дыхательной недостаточностью или иными причинами.

Мы можем немного меньше беспокоиться о дезинфекции поверхностей

Мартовское исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, показало, что в лабораторных условиях вирус может существовать до трех дней на некоторых поверхностях, например таких как пластик и сталь, и на картоне - до 24 часов.

В других исследованиях сообщалось об обнаружении вируса в вентиляционных отверстиях в больничных палатах, на компьютерных мышах, поручнях и ручках на дверях.

Многие люди беспокоились о том, что, прикоснувшись к поверхности, которая была покрыта каплями зараженным человеком, а затем коснувшись собственного рта, носа или глаз, они заразятся вирусом.

Вы должны носить маску, избегать прикосновения к лицу и продолжать мыть руки. Но ни одно из исследований не проверяло поверхности на наличие живого вируса, только на наличие следов его генетического материала. Ученые, комментируя эти исследования, отмечают, что вирус на этих поверхностях может разрушаться быстрее. Центры по контролю и профилактике заболеваний с марта заявляют, что зараженные поверхности «не считаются основным путем» распространения вируса.

Считается, что основной причиной заражения является непосредственное вдыхание капель, выделяемых при чихании, кашле, или разговоре зараженного человека. 

Мы можем меньше беспокоиться о мутациях вируса

В феврале три эксперта по вирусам опубликовали статью в журнале под заголовком «Мы не должны беспокоиться, когда вирус мутирует во время вспышек эпидемии». Но беспокойства избежать не удалось. Когда пандемия коронавируса охватила планету, в заголовках появились сообщения о том, что новый коронавирус подвергается опасным мутациям.

Многие из этих опасений были основаны на неправильном понимании того, что это значит, когда вирус мутирует. Когда зараженная клетка производит новые вирусы, она иногда делает ошибки при копировании вирусных генов. Эти ошибки являются мутациями, и оказывается, что большинство из них вредны для вирусов, мешая их способности захватывать наши клетки.

Вирусы, которым удается распространиться на новых носителей, тоже имеют мутации. Но эти мутации часто не имеют какого-либо значительного эффекта. Изменения, которые они вносят в гены вируса, не приводят к каким-либо изменениям в работе вируса.

Ученые выявили новые безвредные мутации в разных линиях нового коронавируса. Эти линии не являются опасными новыми штаммами.

Некоторые из этих линий стали самой распространенной версией коронавируса в некоторых странах. Опять же, это не значит, что у них есть какое-то эволюционное преимущество. В природе существует очень распространенное явление, называемое "эффектом основателя": любые мутации, встречающиеся у основателей новой популяции, в конечном итоге будут распространены у их потомков.

Вирусы могут получить мутации, которые влияют на их работу. Но единственный способ узнать, значима ли новая мутация или нет, - это провести исследование. Потребуется много доказательств, чтобы отвергнуть более вероятную гипотезу: новая мутация не имеет никакого значения.

К счастью, не похоже, что коронавирусы будут быстро обнаруживать новые мутации. По сравнению с другими вирусами, ученые обнаружили, что у нового коронавируса относительно низкая частота новых мутаций.

Это большое облегчение для производителей вакцин. Вирусы гриппа мутируют так быстро, что людям необходимо делать новую прививку от гриппа каждый год, чтобы оставаться защищенными. У ВИЧ так много генетического разнообразия, что эффективную вакцину против него еще предстоит найти. Новый коронавирус создает огромные проблемы для производителей вакцин, но большинство из них связано с производством миллиардов доз в течение нескольких месяцев.

Мы не можем рассчитывать на теплую погоду, чтобы победить вирус

Жаркая и влажная погода летом не остановит пандемию. Большое количество солнечного света и высокая влажность может замедлить его распространение, но мы не знаем, насколько. Другие факторы, такие как сокращение поездок, увеличение личной дистанции, закрытие школ, отмена собраний и ношение масок, оказывают влияние, которое перевешивает влияние погоды.

Об условиях, которые способствуют или не способствуют распространению вируса, известно несколько вещей. Ультрафиолетовые лучи в солнечном свете помогают уничтожить вирус на поверхности, и некоторые исследования показали некоторый эффект от высокой влажности. Похоже, вирус сохраняется дольше на твердых поверхностях, таких как пластик и металл. Он не выживет в бассейне, в озере или в морской воде. Ветер рассеивает его. Риск передачи ниже на улице, чем в помещении.

Деревянная скамейка под ярким солнцем на пляже - лучший выбор, чем металлическое или пластиковое кресло на тенистой стороне бассейна. Но если кто-то зараженный сидит рядом с вами и кашляет, или много говорит, или поет, не имеет значения, где вы сидите и какая сегодня погода.

«Вирус не нуждается в благоприятных погодных условиях», - сказал доктор Питер Джуни, эпидемиолог из Университета Торонто.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни