Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Как выходить из карантина? Простые правила.

Тесные контакты между людьми, пребывание в замкнутых помещениях вместе с другими людьми, толпы людей на улице - вот что сейчас представляет опасность. 

Когда страны были в значительной степени закрыты, правила были в основном ясны. На некоторых предприятиях люди работали; все остальные само-изолировались. Бары и рестораны, театры и парикмахерские - были закрыты. Прогулки были ограничены продуктовым магазином или аптекой.

Сейчас многие государства снимают ограничения, но детальное руководство, как сейчас себя вести, все еще трудно найти - и в любом случае, никогда не будет готового решения всех проблемных ситуаций, с которыми вы можете столкнуться.

«Зайти в карантин было просто - мы просто щелкнули выключателем», - сказал доктор Прити Малани, эксперт по инфекционным заболеваниям, который является главным медицинским директором Мичиганского университета.

«Выйти из карантинных мероприятий намного сложнее. Здесь нет шаблона. Мы не можем просто сказать: «Следуйте этим 10 правилам, и всё будет в порядке».

Однако даже в отсутствие подробных директив существует научный консенсус относительно общего подхода, который может уменьшить распространение вируса по мере открытия мира вокруг вас. Постарайтесь следовать трем мерам предосторожности: избегайте необязательных контактов, избегайте замкнутых помещений и скоплений людей. И делайте разумный выбор.

Контакты

Вы должны продолжить практику социального дистанцирования. Это означает - носить маски, мыть руки и стараться держаться на расстоянии не менее двух метров друг от друга. Никаких объятий. Никаких рукопожатий.

Постарайтесь убедиться, что в местах общего пользования, которые вы часто посещаете, соблюдаются санитарные нормы: расстановка столов в ресторане, ограничение числа посетителей в магазинах, а также - частая уборка и дезинфекция.

Вирус наиболее эффективно распространяется от человека к человеку, но эксперты, тем не менее, рекомендуют проводить частую дезинфекцию объектов и поверхностей, подверженных сильному загрязнению, таких как дверные ручки, выключатели, столешницы, ручки, телефоны, клавиатуры, унитазы и смесители, сенсорные экраны, банкоматы.

Любой 15-минутный личный разговор между людьми, находящимися в пределах полутора метров друг от друга, представляет собой тесный контакт, говорит доктор Муге Чевик, эксперт по инфекционным болезням и вирусологии в Медицинской школе Университета Сент-Эндрюса в Шотландии.

Чем дольше разговор и чем ближе физическая близость между участниками, тем выше риск распространения вируса, если кто-либо заражен.

Это объясняет, почему в домохозяйствах широко распространена передача инфекции и почему семейные обеды, на которых люди обнимаются и проводят пару часов вместе за едой, привели к вспышкам заболевания.

Известен случай, когда человек с легкими респираторными симптомами присутствовал на похоронах в Чикаго в феврале, вызвав цепь передачи, которая привела к тому, что более дюжины человек заболели и три умерли. Человек был другом семьи, который обнимал скорбящих, провел несколько часов с ними вместе. Было инфицировано 15 человек. 

Закрытые помещения 

Мероприятия внутри помещений, в замкнутых пространствах, даже в больших, способствуют распространению вируса в большей степени, чем мероприятия, проводимые на улице, особенно если воздух внутри здания рециркулируется или окна не открываются.

Много инфекции было обнаружено в общественном транспорте, таком как автобусы. Некоторые эксперты поднимают вопросы о безопасности закрытых общественных мест, таких как офисные здания, рестораны и ночные клубы. «При наличии застойного воздуха вирусы могут сохраняться в воздухе дольше, чем вы ожидаете, и на поверхностях будет много загрязнений», - сказал доктор Чевик.

Поток свежего воздуха разбавляет концентрацию вирусов, добавил эксперт: «Когда вы находитесь у окна, ваши верхние дыхательные пути больше не будут подвергаться воздействию такого большого количества вирусов».

Д-р Чевик сослался на исследование, в ходе которого была обнаружена вспышка Covid-19 в Китае, в январе на службе в буддийском храме в Нинбо, провинция Чжэцзян. Около 300 человек были на службе, которая длилась два с половиной часа и включала обед. Он проводился на открытом воздухе, и большинство верующих не были заражены. А из 30 человек, которые были инфицированы, большинство приехали на автобусе в храм и уехали обратно с человеком, который был заразен. В этом автобусе никто, сидящий у открытого окна, не заболел.

Работодатели должны удостовериться, что вентиляционные системы работают должным образом и предпринять шаги, чтобы максимизировать циркуляцию наружного воздуха, открывая окна и двери.

Скопления людей

Большие группы людей рискованны, независимо от того, где они собираются. Даже на открытом воздухе толпы означают больше людей, больше контактов - и больше потенциальных источников инфекции. И, в конечном счете, предотвращение заражения - это игра чисел: где больше людей, там больше потенциальной инфекции. «Это действительно другой способ мышления, к которому большинство людей в мире не привыкли», - говорит доктор Барбара Тейлор, специалист по инфекционным заболеваниям в Центре медицинских наук Университета Техаса в Сан-Антонио. «Это все математика».

Она отметила, что многие кафе и рестораны имеют уличные веранды, и поэтому там  относительно низкий риск. Но количество посетителей все еще имеет значение. «Вы можете создать условия, когда все находятся на расстоянии двух метров друг от друга, но если в этом сценарии задействовано 500 человек, это по своей природе более рискованно, чем если бы в этом же сценарии участвовало 30 человек», - сказала доктор Тейлор. «У одного из этих 500 человек больше шансов получить Covid-19 и распространять его», - сказала она.

Еще одна проблема, связана с употреблением спиртных напитков: по мере того как люди становятся пьяными, они ослабляют свою бдительность и забывают про запреты.

Выбор - за вами

В конечном счете, каждый человек должен принять личное решение об уровне риска, с которым ему или ей комфортно, взвесить свои риски - учесть возраст и состояние здоровья, жизненные обстоятельства и общий уровень неприятия риска или терпимости к нему.

Люди с высоким риском развития тяжелого заболевания, должны принять самые серьезные меры предосторожности. В эту группу входят те, кому 65 лет и старше; жители домов престарелых; люди с нарушенной иммунной системой, хроническими заболеваниями легких или почек или заболеваниями сердца, а также с ожирением.

Но молодые и здоровые должны подумать о защите окружающих их людей, включая членов семьи, коллег или друзей, которые уязвимы из-за хронического заболевания или других жизненных обстоятельств.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни