Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Каждый пятый человек в мире подвержен риску тяжелого Covid-19

Согласно новому исследованию, примерно 1,7 миллиарда человек имеют, по крайней мере, одно из основных заболеваний, которые могут ухудшить состояние при коронавирусной инфекции.

Всего за шесть месяцев почти 8 миллионов человек во всем мире были поражены подтвержденными случаями Covid-19, и по меньшей мере 434 000 умерли. Но эти смерти не были распределены равномерно. Среди наиболее уязвимых - люди с такими заболеваниями, как диабет, болезни сердца и легких. Согласно новому модельному исследованию, примерно 1,7 миллиарда человек во всем мире - 22 процента мирового населения - попадают в эту категорию.

Эта оценка, опубликованная в журнале The Lancet Global Health, исключает здоровых пожилых людей без серьёзных проблем со здоровьем, из группы повышенного риска, куда они включались только из-за своего возраста. Также не учитывался такой фактор риска, как ожирение, что тоже может повлиять на восприимчивость человека к болезни и на течение заболевания.

Проведенный анализ может помочь работникам здравоохранения сосредоточить усилия на поддержке людей, уязвимых к наиболее опасным последствиям воздействиям вируса, и, возможно, в конечном итоге отдать им приоритет для вакцинации, сказал доктор Эндрю Кларк из Лондонской школы медицины, ведущий автор исследования. С первых дней пандемии ученые знали, что хронические заболевания могут усугубить течение Covid-19. Теперь есть лучшее «понимание статистики», сказал доктор Кларк.

Исследователи составили 11 категорий основных состояний, которые могут повышать риск тяжелого Covid-19 - формы заболевания, которое требует госпитализации, - используя информацию Всемирной организации здравоохранения и агентств здравоохранения в США и Великобритании.

В этот список входят пациенты, которые регулярно принимают иммунодепрессанты, такие как пациенты с аутоиммунными расстройствами, или проходят лечение, ослабляющее иммунитет, например химиотерапию.

Не все факторы были хорошо изучены в контексте Covid-19, предупредила доктор Лона Моди, эпидемиолог из Мичиганского университета. Мало что известно, например, о рисках для людей с ВИЧ, названном в исследовании как потенциальный осложняющий фактор.

Доктор Нина Швальбе, из Колумбийского университета, автор комментария, сопровождающего новое исследование, повторила, что любой человек, зараженный коронавирусом, подвержен риску развития Covid-19, его серьезность зависит от множества факторов, связанных со здоровьем конкретного человека.

Исследователи изучили данные "Глобального исследования болезней", всеобъемлющего всемирного эпидемиологического обследования, которое в последний раз обновлялось в 2017 году, чтобы определить число людей во всем мире, по крайней мере с одним из этих состояний высокого риска. Почти 200 стран были включены в финальный подсчет, причем некоторые страны, например, европейские, пострадали сильнее других. В целом, как показал анализ, более одной пятой населения мира может подвергаться повышенному риску развития тяжелого заболевания.

Исследование также показало, что ещё около 4 процентов населения мира, около 350 миллионов человек, также потребуют госпитализации, если они заразятся. В это число входят пациенты без основных заболеваний, такие как здоровые пожилые люди; так как риск госпитализации увеличивается с возрастом.

Многие другие факторы, которые могут направить пациента на путь к серьезному заболеванию, до сих пор неясны. Некоторые из них, вероятно, неразрывно связаны с так называемыми социальными детерминантами здоровья - такими условиями как доступ к медицинской помощи, которые не измеряются "Глобальным исследованием болезней", сказал доктор Алекс Ортега, эпидемиолог из Университета Дрексел, который не принимал участия в новом исследовании.

Исследование также не рассматривало ожирение, которое стало еще одним важным осложняющим фактором риска. (Аналогичный, но отдельный анализ, включающий тяжелое ожирение в качестве осложняющего фактора, опубликованный на днях, обнаружил, что почти четверть взрослых людей подвергаются риску тяжелого Covid-19.)

Тем не менее, исследование было воспринято как шаг в правильном направлении. «Чем лучше мы сможем понимать, кто находится под угрозой госпитализации, тем лучше мы сможем работать с этими людьми и соответствующим образом адаптировать наш ответ».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни