Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


40–45% людей, заразившихся новым коронавирусом, не имеют симптомов

Новое исследование предупреждает, что около 40–45% людей, которые заболели SARS-CoV-2, остаются без симптомов. Такие случаи могут способствовать «тихому распространению» вируса. Кроме того, авторы исследования предупреждают, что даже у бессимптомных людей могут возникнуть долговременные проблемы с лёгкими.

При рассмотрении динамики распространения нового коронавируса - или SARS -CoV-2 - ученые долгое время изучали концепцию «тихой» передачи инфекции. Эта концепция гласит, что люди, которые могли заразиться вирусом, но не испытывают при этом каких-либо симптомов, могут невольно способствовать распространению инфекции, не осознавая, что являются носителями.

Остается неясным, какова вероятность бессимптомной передачи.

Недавно доктор Мария Ван Керхове, руководитель отдела новых болезней и зоонозов во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявила, что эта форма передачи является «редкой», хотя позже она и ее коллеги пересмотрели это утверждение.

Новая работа, выполненная в Исследовательском институте Scripps, в La Jolla  (Калифорния, США), позволяет понять, сколько случаев инфекции SARS-CoV-2 протекает бессимптомно.

Авторы нового исследования, доктор Даниэль Оран и доктор Эрик Тополь, профессор молекулярной медицины в Scripps Research, предупреждают, что высокая доля бессимптомных инфекций может способствовать широкой передаче вируса.

Кроме того, они предупреждают, что даже люди, которые не испытывали каких-либо симптомов, могут по-прежнему сталкиваться с долгосрочными последствиями после воздействия вируса.

Ученые опубликовали результаты исследования в журнале "Annals of Internal Medicine".

Количество бессимптомных случаев весьма велико

Доктор Тополь и доктор Оран рассмотрели данные исследований SARS-CoV-2, которые включали четкую информацию о методах тестирования для диагностики инфекции.

В итоге они оценили исследования 16 различных когорт, включая группы пассажиров круизных лайнеров, заключенных в тюрьмах и жителей домов престарелых, протестированных на COVID-19.

«Практически у всех них было общее - то, что у очень большой части инфицированных людей не было симптомов», - отмечает доктор Оран, комментируя результаты исследования. «Среди более чем 3000 заключенных в четырех штатах, у которых был выявлен положительный результат на коронавирус, цифра была астрономической: 96% инфицированных пациентов не имели симптомов», - подчеркивает ученый.

  • Рассматривая все данные в совокупности, исследователи подсчитали, что около 40–45% людей, заражающихся новым коронавирусом, могут быть бессимптомными.

Ученые также пришли к выводу, что люди, у которых не было симптомов COVID-19, тем не менее, были склонны распространять вирус в течение 14 или более дней после заражения. «Тихое распространение вируса делает его еще более сложным для контроля», - отмечает доктор Тополь.

«Наш обзор подчеркивает важность тестирования. Понятно, что при такой высокой бессимптомной частоте инфицирования, нам нужно развивать очень широкую сеть для тестирования; в противном случае вирус будет продолжать скрываться от нас в значительной части популяции», - добавляет исследователь.

Тем не менее, доктор Тополь и доктор Оран отмечают, что до сих пор трудно сказать, насколько вероятно, что бессимптомные люди будут распространять вирус дальше, даже если у симптоматических и бессимптомных людей присутствуют одинаковые вирусные нагрузки.

«Ношение маски имеет большой смысл»

Другой проблемой, на которую исследователи обращают внимание в своем обзоре, является влияние нового коронавируса на здоровье бессимптомных людей.

  • Изучая результаты компьютерной томографии группы из 76 бессимптомных людей, которые присутствовали на круизном корабле «Алмазная принцесса», ученые обнаружили, что 54% ​​этих людей имелись субклинические аномалии легких.

В своей статье авторы квалифицируют этот вывод как «тревожный», поскольку он предполагает, что даже у тех, у кого нет симптомов инфекции, новый коронавирус может причинять вред, возможно влияя на нормальную функцию легких.

Тем не менее, дальнейшие исследования должны подтвердить, являются ли такие аномалии легких причиной существенного ухудшения здоровья дыхательных путей.

Другая проблема состоит в том, что может быть трудно различить людей с предсимптомным состоянием, то есть пока не проявляющих симптомов инфекции SARS-CoV-2, и теми, кто остается бессимптомными в течение всего курса лечения. 

Тем не менее, исследователи настаивают на том, что очевидное большое количество бессимптомных людей является достаточно веской причиной, чтобы побудить всех носить маски для лица в людных местах.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни