Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Ученые сообщают, что дексаметазон снижает смертность от коронавируса

По словам британских ученых, стероид дексаметазон - первое лекарство, которое, как было показано, помогает спасти тяжело больных пациентов с коронавирусом.

ЛОНДОН. Внезапный признак надежды на фоне растущей пандемии: ученые из Оксфордского университета заявили, что недорогой и широко доступный препарат снижает смертность у пациентов с тяжелой формой Covid-19, заболеванием, вызванным коронавирусом.

Если это подтвердится, то препарат, стероид дексаметазон, станет первым лекарством, показавшим снижение смертности у тяжело больных пациентов. По оценкам исследователей, если бы врачи использовали препарат для лечения наиболее больных пациентов с Covid-19 в Британии с начала пандемии, можно было бы предотвратить до 5000 смертей.

В тяжелых случаях вирус напрямую поражает клетки, выстилающие дыхательные пути и легкие пациента. Но инфекция также может вызвать избыточную иммунную реакцию, которая столь же вредна. Три четверти госпитализированных пациентов с Covid-19 получают кислород.

Препарат, по-видимому, уменьшает воспаление, вызванное иммунной системой, защищая ткани. В исследовании дексаметазон уменьшил смертность пациентов на ИВЛ на треть, а смертность пациентов на кислороде - на одну пятую.

До сих пор больницы во всем мире не могли ничего предложить отчаявшимся, умирающим пациентам, а перспективы спасительного лечения были под рукой - почти в каждой аптеке - информация об этом была встречена врачами с большим энтузиазмом.

«Это огромный прорыв, большой прорыв», - сказал доктор Сэм Парния, врач-реаниматолог и доцент медицины в Школе Гроссмана в Нью-Йоркском университете. «Я не могу не подчеркнуть, насколько это важно».

В то время как больницы в Соединенном Королевстве смогли начать лечение тяжелобольных пациентов Covid-19 с дексаметазоном немедленно, многие эксперты в Соединенных Штатах потребовали опубликовать все данные и само исследование, так как данные еще не были рецензированы или опубликованы.

«Будет хорошей новостью, если дексаметазон, дешевый стероид, действительно сократит смертность на ⅓ у пациентов на ИВЛ с COVID-19», - написал в Twitter доктор Атул Гаванде, хирург из США, - «но после всех допущенных ранее промахов, недопустимо рекламировать результаты исследования в пресс-релизе без публикации научной статьи».

Пока не существует вакцины против коронавируса, и единственный эффективный препарат, известный как противовирусное лекарство ремдесивир, только сокращает время выздоровления.

«Дексаметазон является первым препаратом, который, как было показано, улучшает выживаемость людей с Covid-19», - подчеркнул в своем заявлении один из главных авторов исследования, доктор Питер Хорби, профессор по инфекционным заболеваниям в Оксфордском университете. «Выгода от применения препарата очевидна и велика у тех пациентов, которые достаточно сильно больны, чтобы нуждаться в кислородном лечении».

Доктор Хорби добавил, что дексаметазон должен теперь стать «стандартом лечения тяжёлых пациентов», отметив, что препарат недорогой, широко доступен и может быть использован немедленно.

Однако препарат не изучался на пациентах за пределами больницы и не был полезен для пациентов, которые не получали респираторную поддержку.

Многие стероиды уменьшают воспаление в организме, и дексаметазон входит в число тех стероидов, которые врачи пробовали давать пациентам с Ковид-19, которые страдали от так называемой "цитокиновой бури".  Это - неконтролируемые иммунные реакции, настолько мощные, что они убивают некоторых пациентов.

Многие врачи долгое время опасались, что стероиды могут усугубить инфекцию, не давая иммунной системе атаковать вирус. Судя по всему опасения оказались напрасными.

Мэтт Хэнкок, британский министр здравоохранения, сказал, что врачи Национальной службы здравоохранения страны смогли начать использовать стероид в качестве стандартного лечения для госпитализированных пациентов с коронавирусом немедленно. Стоимость препарата составляет менее 1 доллара США в день на одного пациента.

Испытание под руководством доктора Хорби было рандомизированным, контролируемым клиническим испытанием, "золотым стандартом" для медицинских исследований. Около 2100 тяжело больных Covid-19 получали низкие дозы дексаметазона, перорально или внутривенно, один раз в день. Их результаты сравнивались с 4300 пациентами, которые получали обычную помощь.

Процесс исследования был остановлен досрочно, потому что польза от лекарства была очевидна. Тем не менее, препарат не помог умеренно больным пациентам, которые не получали кислород.

Кортикостероиды, такие как дексаметазон, использовались во время вспышек SARS и MERS, которые также были вызваны коронавирусами. 

Было более раннее, небольшое исследование в Испании - пациентов с острым респираторным дистрессом, состоянием наблюдаемым у больных с Covid-19. Оно также показало, что лечение дексаметазоном может сократить количество времени, которое пациенты проводят на аппаратах ИВЛ, и может снизить смертность.

«Главное, что препарат эффективно делает, - это смягчение воспалительных реакций у пациентов», - сказал доктор Стюарт Нил, профессор вирусологии в Королевском колледже Лондона. «Почти наверняка это влияет на реакцию организма против вируса, а не ингибирует сам вирус».

Доктор Стивен Гриффин, доцент кафедры вирусологии в Университете Лидса, сказал, что было бы важно изучить применение дексаметазона в сочетании с противовирусными препаратами, такими как ремдесивир.

Дексаметазон существует уже более 50 лет и широко используется для лечения таких заболеваний, как волчанка, артрит, аллергия и рак. Хотя лечение может вызвать побочные эффекты, в целом оно безопасно.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни