Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Вызывает ли COVID-19 новые случаи диабета?

В начале пандемии коронавируса, врачи узнали, что люди с диабетом сталкиваются с повышенным риском развития серьезных осложнений от инфекции COVID-19. Они не сразу осознали, что новый коронавирус может вызвать диабет у людей, у которых раньше не было этого заболевания.

Чтобы лучше понять, как именно взаимодействуют COVID-19 и диабет, международная группа из 17 ведущих экспертов по диабету объявила, что будет собирать данные через новый глобальный реестр, который называется CoviDiab Registry.

"Ясно, что существует взаимосвязь между диабетом и COVID-19. Связь является двунаправленной, поскольку диабет связан с тяжелыми проявлениями COVID-19, и, наоборот, COVID-19 связан с тяжелыми проявлениями ранее существовавшего диабета", - сказал ведущий эксперт, доктор Франческо Рубино, профессор метаболической и бариатрической хирургии в Королевском колледже Лондона в Великобритании.

«Из-за предварительной природы этих наблюдений мы создали международный реестр, чтобы быстро собрать больше доказательств и подтвердить или развеять опасения, что вирус действительно может вызвать диабет», - пояснил он.

Доктор Рубино сказал, что еще не ясно, как COVID-19 может вызвать диабет. Он сказал, что есть известные реакции на стресс, которые могут ухудшить существующий диабет или манифестировать уже существующий диабет. Известно, что некоторые из методов лечения COVID-19 повышают уровень сахара в крови, что также может сыграть свою роль.

Предыдущие исследования также показали, что коронавирус, ответственный за тяжелый острый респираторный синдром, по-видимому, вызывает острый тип диабета. Этот вирус также непосредственно повреждает поджелудочную железу (основной орган, участвующий в диабете).

Доктор Санджой Датта, вице-президент по исследованиям в JDRF (Исследовательский фонд диабета), согласился с тем, что существует целый ряд потенциальных путей, которыми COVID-19 может привести к диабету. «Идея вирусного триггера была связана с диабетом 1 типа, но она определенно не доказана. Существует так много вирусов и так много вирусных инфекций, но, к счастью, число людей с диабетом 1 типа намного, намного ниже», он сказал.

Доктор Датта объяснил, что в организме есть другие пути, которые могут вызвать дисбаланс сахара в крови, что может вызвать острый диабет. Он сказал, что этот тип диабета может исчезнуть, если уровень сахара в крови будет контролироваться, но пока это неизвестно.

Пока в реестре CoviDiab Registry собираются данные для лучшего понимания, как COVID-19 и диабет влияют друг на друга, есть некоторые известные факты, которые люди должны знать.

Если у вас уже есть диабет

«Наличие диабета явно увеличивает риск развития более тяжелой формы COVID-19, а также осложнений от самого диабета», - сказал доктор Рубино. Это означает, что предотвращение инфекции еще более важно для людей с диабетом. Эксперт сказал, что люди с диабетом должны быть особенно осторожны и должны следовать советам по общественному здравоохранению - таким как мытье рук, социальное дистанцирование и ношение маски - чтобы снизить риск заражения инфекцией.

Люди с диабетом должны внимательно следить за уровнем сахара в крови. Если уровень сахара в крови выше, чем должен быть, обратитесь к врачу. Ваше лечение диабета, возможно, должно быть скорректировано. Кроме того, регулярная проверка уровня сахара в крови может помочь вам избежать серьезных осложнений диабета, если у вас развивается инфекция COVID-19 и вы пока не осознаёте этого.

Если у вас преддиабет или высокий риск развития диабета

Если вам поставили диагноз преддиабет или у вас есть высокий риск развития диабета из-за таких состояний, как ожирение, принятие мер по поддержанию здорового образа жизни может быть более важным, чем когда-либо, чтобы помочь предотвратить диабет. Следование рекомендациям, чтобы избежать инфекции, важно для людей с преддиабетом и высоким риском развития диабета.

Если у вас есть COVID-19, но у вас нет диабета

Если вам поставили диагноз COVID-19, но у вас нет диабета, будьте осторожны с внезапным появлением симптомов, которые могут указывать на диабет. К ним относятся сильная жажда, необходимость мочиться больше обычного, чувство очень сильной усталости, ухудшение зрения. Эти симптомы могут указывать на осложнения диабета, которые требуют срочной медицинской помощи, сказал доктор Рубино.

Доктор Датта сказал, что если вы знаете, что у вас есть семейный анамнез диабета, особенно диабета 1-го типа, лучше сообщить своему врачу, потому что у вас имеется более высокий риск развития диабета.

Потенциально продолжительный риск?

В случае тех, кто получает диабет во время инфекции COVID-19, а затем выздоравливает от инфекции, доктор Рубино сказал, что врачи еще не знают, вернется ли сахар к норме или останется высоким в течение длительного периода.

«Пока мы не узнаем больше, разумно предположить, что пациенты, у которых был выявлен диабет во время COVID-19, в дальнейшем могут подвергаться повышенному риску развития хронического диабета, даже если сахар приходит в норму после инфекции», - пояснил эксперт.

Доктор Рубино сказал, что врачи должны следить за каждым, кто заболел диабетом во время инфекции COVID-19, чтобы узнать, что происходит с уровнем сахара в крови в дальнейшем. Он добавил, что глобальный реестр доступен любому врачу во всем мире, и он призывает врачей делиться своими выводами, чтобы улучшить понимание взаимосвязи COVID-19/диабет.

Информация о реестре была опубликована в Медицинском журнале Новой Англии.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни