Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Коллективный иммунитет к COVID-19, вероятно, выше, чем показывают массовые тесты на антитела

Новое исследование, проведенное Каролинским институтом и больницей Каролинского университета, показывает, что многие люди с легким или бессимптомным COVID-19 демонстрируют так называемый T-клеточный иммунитет к новому коронавирусу, даже если они не демонстрируют положительный результат теста на антитела. По словам исследователей, это означает, что общественный иммунитет, вероятно, выше, чем показывают проводимые во многих странах тесты на антитела. 

«Т-клетки - это тип белых кровяных клеток, которые специализируются на распознавании инфицированных вирусом клеток и являются неотъемлемой частью иммунной системы», - говорит доктор Маркус Буггерт, доцент Центра инфекционной медицины, Karolinska Institutet, и один из основных авторов исследования. «Расширенный анализ позволил нам детально отобразить Т-клеточный ответ во время и после инфекции COVID-19. Наши результаты показывают, что примерно в два раза больше людей развили Т-клеточный иммунитет по сравнению с теми, у кого мы можем обнаружить антитела». 

В новом исследовании ученые выполнили иммунологический анализ образцов более чем из 200 человек, многие из которых имели слабые или отсутствовавшие симптомы COVID-19. В исследование были включены стационарные пациенты в больнице Каролинского университета и другие пациенты, а также члены их семей с бессимптомным течением, которые вернулись в Стокгольм после отдыха в Альпах в марте. Также в исследование были включены здоровые доноры крови, которые сдали кровь в течение 2020 и 2019 годов (это была контрольная группа).

Т-клеточный иммунитет у лиц без симптомов

Доктор Су Алеман и ее коллеги из инфекционной клиники Каролинской университетской больницы наблюдали и проверяли пациентов и их семьи, начиная с периода начала болезни.

«Одним интересным наблюдением было то, что не только люди с подтвержденным COVID-19 проявили Т-клеточный иммунитет, но и многие из их бессимптомных членов семьи», - сказала доктор Су Алеман. «Более того, примерно 30 процентов доноров крови, сдавших кровь в мае 2020 года, имели специфические для COVID-19 Т-клетки, и эта цифра намного выше, чем в предыдущих тестах на антитела».

Т-клеточный ответ соответствовал измерениям, проведенным после вакцинации утвержденными вакцинами против других вирусов. У пациентов с тяжелым COVID-19 часто развивается сильный Т-клеточный ответ и ответ антител; у людей с более легкими симптомами не всегда было возможно обнаружить ответ антител, но, несмотря на это, многие демонстрировали заметный ответ Т-клеток.

Очень хорошие новости с точки зрения общественного здравоохранения

«Наши результаты показывают, что общественный иммунитет к COVID-19, вероятно, значительно выше, чем предполагали ученые на основании тестов на антитела», - говорит профессор Ханс-Густав Люнггрен из Центра инфекционной медицины, Karolinska Institutet, и один из авторов нового исследования. «Если это так, то это, конечно, очень хорошие новости с точки зрения общественного здравоохранения».

Анализ Т-клеток более сложен, чем тесты на антитела, и поэтому в настоящее время проводится только в специализированных лабораториях, таких как Центр инфекционной медицины при Каролинском институте.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни