Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Инсульт случается в 8 раз чаще при COVID, чем при гриппе

Как грипп, так и COVID-19 может повысить риск развития инсульта, но, по данным нового исследования, эта вероятность при коронавирусе в восемь раз выше.

Исследователи обнаружили, что среди более чем 1900 пациентов с COVID-19, 1,6% перенесли инсульт, по сравнению с 0,2% из почти 1500 пациентов, серьезно больных гриппом.

«Врачи, занимающиеся лечением пациентов с инфекцией COVID-19, должны сохранять бдительность в отношении признаков и симптомов инсульта, потому что быстрая диагностика может позволить раньше начать эффективное лечение этого острого состояния», - сказал доктор Нил Парих, доцент кафедры неврологии в Weill Cornell в Нью-Йорке. «По сути, наши результаты подтверждают мнение, что инфекция COVID-19 является более тяжелой, чем грипп», - добавил доктор Парих.

Для исследования, доктор Парих и его коллеги сравнили частоту возникновения инсульта среди пациентов с COVID и этот показатель у пациентов с гриппом, в двух больницах Нью-Йорка. Пациенты с коронавирусом обследовались с 4 марта по 2 мая, также исследователи анализировали данные по гриппу с 1 января 2016 года по 31 мая 2018 года.

Неврологи, которые анализировали результаты работы, не были удивлены, что COVID был связан с инсультом. «Инфекции и другие воспалительные состояния являются установленными факторами риска развития инсульта, поэтому неудивительно, что у пациентов с болезнью COVID-19 инсульт может быть одним из осложнений», - сказал доктор Ларри Гольдштейн, профессор и невролог в университете Кентукки. По его словам, болезнь COVID-19 также связана с образованием тромбов, которые могут увеличить риск развития инсульта.

Доктор Салман Азар - директор по направлению лечения инсульта в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке. Он сказал: «У этого вируса есть склонность вызывать некоторый повышенный уровень свертывания крови, и мы думаем, что это, возможно, происходит из-за увеличения уровня воспаления в организме».

Доктор Азар объяснил, что COVID-19 атакует клетки, которые выстилают кровеносные сосуды, что является одной из причин повышенного риска образования тромбов, приводящих к инсульту. Кроме того, вирус увеличивает выработку факторов свертывания крови, сказал эксперт.

По словам доктора Азара, антитела также играют роль в развитии инсульта. «Есть антитела, которые мы знаем уже в течение долгого времени, они не имеют ничего общего с новым вирусом, но мы знаем, что они повышают риск инсульта, и мы, например, наблюдаем более высокую частоту инсультов у пациентов с ХОБЛ, - сказал учёный.

Из-за этих рисков пациенты с COVID-19 всегда контролируются на наличие признаков свертывания. «Каждый пациент с COVID-19 получает специальные препараты, чтобы попытаться предотвратить образование тромбов», - сказал доктор Азар. «Пациентам с тромбами вводят более высокие дозы препаратов, чтобы растворить тромбы, которые могут повредить жизненно важные органы».

По словам доктора Азара, как у молодых, так и у пожилых пациентов с COVID могут развиться тромбы, причем пожилые люди наиболее подвержены риску.

У некоторых пациентов инсульт может быть первым признаком COVID-19. В новом исследовании некоторое количество пациентов обратились в отделение неотложной помощи из-за инсульта и позже были госпитализированы с коронавирусом.

К счастью, только у небольшого процента пациентов с COVID-19 имеют место инсульты, сказал доктор Азар. Из 1916 пациентов, у которых был вирус, только 31 перенес инсульт. Однако инвалидность после инсульта может быть длительным эффектом после COVID-19, сказал учёный.

Отчет о новом исследовании был опубликован 2 июля 2020 в журнале JAMA Neurology.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни