Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Антитела к КОВИД-19 могут быстро исчезать. Что это значит?

  • Люди, у которых развились симптомы от легкой до умеренной степени, имели тенденцию производить меньше нейтрализующих антител, чем люди с тяжелыми случаями COVID-19.
  • Недавнее исследование показало, что через 65 дней после заражения только 17 процентов пациентов все еще имели высокий уровень нейтрализующих антител в своей крови.
  • Ранне проведённое исследование показало, что люди, которые выздоровели от COVID-19, несут SARS-CoV-2-специфичные Т-клетки.

С тех пор как SARS-CoV-2 был впервые идентифицирован в декабре 2019 года, новый штамм коронавируса вызвал много миллионов случаев COVID-19 во всем мире.

Все больше исследований показывают, что, когда кто-то заражается SARS-CoV-2, выработка антител против вируса в его иммунной системе имеет тенденцию быстро достигать пика, а затем быстро снижаться.

Эти результаты внесли свой вклад в опасения по поводу возможного риска повторного заражения у людей, которые уже выздоровели от COVID-19.

«Все больше и больше исследований на самом деле показывают, что люди, особенно с легким течением заболевания, имеют тенденцию терять эти антитела со временем», - сказал Кямран Кадхода, доктор медицинских наук, медицинский директор лаборатории иммунопатологии в Cleveland Clinic в Кливленде, штат Огайо. «Значит ли это, что им грозит риск повторного заражения? Это остается возможностью», - сказал учёный.

Легкие инфекции могут дать меньше иммунитета

В новом исследовании, о котором сообщалось на веб-сайте MedRxiv, учёные обнаружили, что уровни нейтрализующих антител против SARS-CoV-2 достигли максимума примерно через 3 недели после появления у людей симптомов.

В течение этих первых 3 недель у 60 процентов участников исследования развился «мощный» ответ нейтрализующих антител против вируса.

К тому времени, как прошло 65 дней, только 17 процентов пациентов все еще имели высокий уровень нейтрализующих антител в своей крови.

Люди, у которых развились симптомы от легкой до умеренной степени, имели тенденцию производить меньше нейтрализующих антител, чем люди с тяжелыми случаями COVID-19.

Уровни нейтрализующих антител также имели тенденцию падать до более низких уровней у людей, у которых развилась легкая или умеренная инфекция. У некоторых из них к концу исследования не было обнаружено никаких нейтрализующих антител.

Это исследование было проведено учёными из Королевского колледжа в Лондоне. 

Другие иммунные процессы также участвуют в борьбе

При освещении исследования, проведённого в Королевском колледже, некоторые СМИ заявили, что иммунитет к COVID-19 может быть «кратковременным», и «стадный иммунитет никогда не образуется».

Но, по словам доктора Стюарта П. Вайсберга, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как иммунная система реагирует на SARS-CoV-2 и как долго может сохраняться иммунитет к вирусу после того, как кто-то излечится от инфекции.

«Иммунная защита включает в себя сложный клеточный и серологический ответ, который невозможно свести только к выработке нейтрализующих антител», - сказал доктор Вайсберг, доцент кафедры патологии и клеточной биологии в Ирвингском медицинском центре Колумбийского университета в Нью-Йорке.

В дополнение к В-клеткам, продуцирующим антитела, другие типы В-клеток и Т-клетки также играют важную роль в предотвращении вирусных инфекций.

Например, Т-клетки памяти помогают иммунной системе распознавать и реагировать на вирусы, с которыми она уже сталкивалась ранее.

«После вирусной инфекции небольшая популяция долгоживущих Т-клеток памяти остается в ранее зараженной ткани и продолжает циркулировать по всему организму», - пояснил доктор Вайсберг. «Эти ячейки памяти могут быстро активироваться при повторном обнаружении вируса, что помогает сделать повторную инфекцию менее тяжелой, чем первая», - добавил он.

Необходимы дополнительные исследования

Люди, которые выздоровели от COVID-19, несут специфические для SARS-CoV-2 Т-клетки. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы узнать, какую защиту могут обеспечить эти Т-клетки от повторного заражения.

«Мы знаем, что ответы Т-клеток памяти генерируются после заражения SARS-CoV-2, но мы не знаем, как долго они действуют, какую защиту обеспечивают Т-клетки или как быстро они могут повторно активироваться при повторном заражении», - сказал доктор Вайсберг.  «Все эти вопросы требуют дальнейшего изучения», - продолжил он.

Дополнительные исследования также необходимы, чтобы узнать, какой уровень нейтрализующих антител необходим для защиты от повторного заражения SARS-CoV-2.

Исследователям потребуется время, чтобы ответить на эти вопросы и определить, как долго может сохраняться иммунитет против SARS-CoV-2.

Может потребоваться несколько доз вакцины

Если окажется, что иммунитет против SARS-CoV-2 является кратковременным, это ограничит возможности сообществ естественным образом развивать стадный иммунитет. Это также создаст проблемы для разработки долгосрочной вакцины. «Надежность защиты прививками будет полностью зависеть от характеристик конкретных вакцин», - сказал доктор Вайсберг. «Многие вакцины нуждаются в повышенных дозах, чтобы активировать иммунный ответ и дать организму оптимальную защиту», - продолжил он.

Первые результаты клинических испытаний вакцин против SARS-CoV-2 на людях позволяют предположить, что для предотвращения инфекции могут потребоваться несколько доз.

«Существует высокая вероятность того, что будет проводиться ревакцинация каждый сезон, что усложняет дело», - сказал доктор Кадхода.

Но пока, в обозримом будущем, физическое дистанцирование и ношение масок останутся основой профилактики COVID-19.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни