Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Как COVID-19 влияет на детей? Ответы и пробелы.

Какую роль играют дети в пандемии коронавируса? Это является актуальным вопросом, тем более - летом, когда дети наслаждаются своим свободным временем, пока в школах думают над тем, как возобновить занятия.

Многие врачи, которые специализируются на педиатрии и инфекционных болезнях, говорят, что пока ещё многое не ясно. «Все еще остается много вопросов без ответов. Это большая проблема», - сказала доктор Соня Расмуссен, профессор педиатрии в Университете Флориды и научный сотрудник Центра США по контролю и профилактике заболеваний.

Некоторые исследования предполагают, но не доказывают, что дети менее подвержены заражению, чем взрослые, и у них чаще наблюдаются только легкие симптомы.

Раннее исследование в Ухани (Китай), где вспышка началась прошлой зимой, обнаружило, что менее 2% случаев болезни были у детей. Более поздние сообщения дают основания сделать вывод, что от 5% до 8% случаев приходится на детей.

До 9 июля 2020 около 200 000 детей имели положительный результат в США, согласно подсчетам, основанным на отчетах Американской академии педиатрии. Эксперты говорят, что число инфицированных детей почти наверняка намного выше, с учётом тех, у кого слабые симптомы или совсем нет симптомов. По состоянию на начало июля 228 детей и подростков в возрасте до 17 лет умерли от этой болезни в США. Всего погибло более 138 000 американцев, и было подтверждено более 3,6 миллиона случаев заболевания.

Ранее проведённое исследование, посвященное изучению инфекции у детей, имело место в больнице города Ухань. Из 171 ребенка, проходившего там лечение, у большинства было относительно легкое заболевание. Один ребенок умер, и только трое нуждались в интенсивной терапии и лечении на ИВЛ. Возможно, более тревожным было то, что у 12 детей были рентгенологические признаки пневмонии, но других симптомов у них не было.

Исследование, с участием 2500 детей, опубликованное в апреле, подтвердило эти выводы. Примерно 1 из 5 инфицированных детей был госпитализирован против 1 из 3 взрослых; трое детей умерли. В исследовании отсутствуют полные данные по всем случаям, но также предполагается, что у многих инфицированных детей симптомы отсутствуют. «Мы пытаемся выяснить, какие особенности были у этих детей», - сказал доктор Расмуссен. «Нам нужно выяснить влияние инфекции на детей и на остальную часть сообщества, их родителей и их бабушек и дедушек. Возможно они передают друг другу много вирусов, а затем приносят это домой, своим семьям».

По словам многих экспертов, незнание того, что дети инфицированы, затрудняет безопасное открытие школ. По словам доктора Джеффри Шамана, специалиста по инфекционным болезням Колумбийского университета, скудные данные о том, могут ли инфицированные дети, в том числе и без симптомов, легко распространить заболевание на других, осложняют проблему. Сейчас проводятся исследования, с целью ответить на этот и другие вопросы.

В исследовании "JAMA Pediatrics", которое было проведено в мае и опубликовано в июле, было задействовано 48 детей, проходивших лечение в отделениях интенсивной терапии США и Канады. Как указал доктор Макинани, большинство из них не были в критическом состоянии. Тем не менее, он сказал, что 18, или почти 40%, нуждались в лечении ИВЛ, а двое умерли. Доктор Макинани, скорее всего, был прав, когда заявил, что у детей меньше шансов стать критически больными от COVID-19, чем от гриппа. Но COVID-19 может быть более заразным, чем грипп, что означает, что он может быстро распространяться и заражать множество людей.

Кроме того, у детей с COVID-19 были обнаружены тромбы и повреждения органов, в том числе у тех, у кого развилось сопутствующее воспалительное заболевание. Согласно последним подсчетам, у 342 детей и подростков в США развилось состояние, называемое у детей мультисистемным воспалительным синдромом. Это состояние редко, но может возникнуть у детей с текущими или недавними инфекциями COVID-19. Симптомы включают лихорадку и проблемы по крайней мере в двух органах, часто включая сердце. Проблемы с пищеварительным трактом - также распространены, и некоторые случаи были приняты за болезнь Кавасаки и синдром токсического шока.

Возможно, самое большая проблема - может ли болезнь привести к необратимому повреждению легких и других органов у детей. Вирус слишком новый, чтобы ответить на этот вопрос наверняка уже сейчас.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни