Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Оксфордская вакцина от COVID-19 показывает хорошие результаты

Согласно данным исследования, опубликованным в журнале "The Lancet", оксфордская аденовирусная вакцина COVID-19 является безопасной и вызывает значительный иммунный ответ у исследователей-добровольцев.

Среди множества кандидатов в вакцины, которые разрабатывают исследователи всего мира, чтобы остановить распространение нового коронавируса SARS-CoV-2, оксфордская вакцина уже привлекла значительное внимание.

В вакцине, которую исследователи называют ChAdOx1 nCoV-19, но многие называют "оксфордской вакциной", используется ослабленный аденовирус от шимпанзе.

Вместе с коллегами из Великобритании и Европы исследователи из Оксфордского университета в Великобритании ранее продемонстрировали, что вакцина может защитить макак при последующем воздействии нового коронавируса. 

Дальнейшее исследование показало, что свиньи также были способны продуцировать нейтрализующие антитела к SARS-CoV-2, в дополнение к наличию Т-клеточных ответов. Авторы пишут, что второй укол вакцины привел к усилению реакции антител.

Последние результаты, опубликованные в "The Lancet" показывают, что вакцина безопасна для людей и что она вызывает существенный иммунный ответ. Эксперты с энтузиазмом отреагировали на предварительные выводы.

Иммунные ответы

Исследователи наняли 1077 добровольцев в пяти исследовательских центрах по всей Великобритании, половина из которых получила оксфордскую вакцину, а другая половина - вакцину от менингита, которая служила контрольным препаратом.

Средний возраст участников исследования был 35 лет, гендерный состав был примерно 50% на 50%.

Побочные эффекты в ответ на оксфордскую вакцину были обычными, и слабыми. Они включали усталость, головные боли, боль в месте инъекции и симптомы гриппа. Профилактический ацетаминофен, который получила подгруппа добровольцев, был эффективен в уменьшении этих симптомов.

Количество антител, измеренное командой учёных, достигло максимума через 28 дней после инъекции и оставалось повышенным через 56 дней.

Когда исследователи специально искали нейтрализующие антитела, которые могут помешать вирусу заражать клетки-хозяева, они обнаружили, что большинство привитых людей их имели. Команда учёных использовала несколько различных лабораторных анализов для скрининга этих антител, показав, что люди, которые получили прививку, действительно обладали нейтрализующими антителами.

Однако антитела - не единственный способ, с помощью которого люди могут бороться с патогенами. Т-клетки, которые являются особым типом лейкоцитов, могут атаковать клетки организма, инфицированные вирусом. Команда смогла измерить ответы Т-клеток в течение 7 дней после вакцинации. Они достигли максимума через 14 дней и все еще были в наличии через 56 дней. 

Хотя эти результаты, безусловно, обнадеживают, авторы исследования выделяют некоторые ограничения. К ним относятся: короткое время наблюдения и тот факт, что большинство участников исследования были молодыми, и имели хорошее здоровье. «Необходимы дальнейшие исследования для оценки вакцины в различных группах населения, включая старшие возрастные группы, группы с сопутствующими заболеваниями, а также в разнообразных популяциях».

Фаза III испытаний в настоящее время находится в стадии реализации.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни