Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


В Европе наблюдается рост COVID-19 после смягчения карантинных ограничений

8 августа 2020

 

  • Европейские страны замечают рост числа случаев COVID-19 и готовятся к второй волне.
  • Данные европейского подразделения Всемирной организации здравоохранения показывают, что к странам с наибольшим числом случаев за первую неделю августа относятся Россия, Турция, Великобритания, Испания и Германия.
  • Несколько европейских стран, включая Италию и Германию, быстро и решительно ввели строгие ограничения в отношении населения.

После смягчения мер физического дистанцирования, смягчения ограничений и ослабления восприятия опасности нового коронавируса, несколько европейских стран замечают рост подтвержденных случаев COVID-19 и готовятся к второй волне.

Данные европейского подразделения Всемирной организации здравоохранения показывают, что страны с наибольшим числом случаев за последние 14 дней включают Россию, Турцию, Великобританию, Испанию и Германию.

В каждой из этих стран зарегистрировано более 200 000 случаев. В России зарегистрировано 869 000 случаев заболевания - самый высокий показатель на континенте.

Почему растет количество случаев заражения?

Доктор Димитар Маринов, доцент кафедры гигиены и эпидемиологии Медицинского университета в Варне, Болгария, связывает всплеск с большим количеством людей, путешествующих летом, и открытием общественных заведений, таких как ночные клубы и рестораны - мест, где не строго соблюдаются такие правила, как физическое дистанцирование и ношение масок.

Кроме того, «есть большое количество людей, не доверяющих советам врачей и экспертов по поводу ношения масок, карантина и опасностей COVID», - сказал доктор Маринов, изучавший тенденции COVID-19 в Европе. Он говорит, что в некоторых странах Балканской, Восточной и Центральной Европы наблюдался значительный рост числа новых случаев COVID-19, включая Украину, Румынию, Сербию и Болгарию. Он добавляет, что в Испании, Бельгии и Нидерландах также наблюдается рост новых случаев.

Несколько других стран, в том числе Босния и Герцеговина, Чешская Республика, Германия, Франция, Люксембург, Сербия и Соединенное Королевство, также сообщают об увеличении, говорит доктор Крис Скопец, исполнительный вице-президент по глобальному здравоохранению в Project Hope, международной организации здравоохранения. Есть также сообщения о недостаточном количестве средств индивидуальной защиты и ограниченных возможностях системы здравоохранения в лечении тяжелых случаев в Албании.

«Многие страны, в которых наблюдается рост числа случаев, вероятно, открылись слишком рано, и многие люди ослабили свои усилия, чтобы следовать рекомендациям общественного здравоохранения», - сказал доктор Скопец. «Но это не является уникальным явлением для Европы, о чем свидетельствует количество случаев в США, Австралии, Японии и других странах». Эксперт сказал, что страны, регистрирующие это увеличение, должны быть готовы усилить ограничения.

«Ошибочное представление о том, что определенные страны или муниципалитеты победили вирус, заставило многих думать, что они могут просто продолжать жить так, как будто болезнь больше не представляет угрозы. Эта вторая волна является доказательством обратного и должна служить напоминанием о том, что нам всем нужно сохранять бдительность».

Европа и США

Эксперты предупреждают, что, хотя на европейском континенте действительно растет число случаев заболевания, важно смотреть на картину в целом.

«Во Флориде ситуация сложнее, чем в любом месте Европейского Союза». - сказал доктор Скотт Грир, профессор Мичиганского университета, добавив, что многие системы общественного здравоохранения в Европе в значительной степени находятся на вершине пандемии.

Действительно, согласно данным института "Johns Hopkins", на США с 4,85 миллионами подтвержденных случаев COVID-19, приходится более четверти из 18,8 миллионов случаев в мире. В Соединенных Штатах произошло около 160 000 связанных с COVID-19 смертей из 692 000 во всем мире.

В Европейском союзе, в который входят 28 стран-членов, включая Германию, Великобританию, Италию и Францию, зарегистрировано 1,75 миллиона случаев заболевания и 183 000 смертей.

Реальность заключается в том, что нынешний всплеск случаев заболевания в Европе является скорее частью первой волны COVID-19, - говорит доктор Вафаа Эль-Садр, профессор эпидемиологии Колумбийского университета и директор ICAP, глобальной программы здравоохранения. После первого всплеска заболеваемости в марте и апреле в некоторых странах наблюдалось снижение числа случаев, в то время как в других странах наблюдалось более скромное снижение с выходом на "плато".

Причина второго всплеска в некоторых странах - либо преждевременное ослабление мер по контролю над эпидемией, либо слишком быстрое снятие таких ограничений, сказал доктор Эль-Садр.

Есть особые опасения по поводу осени и зимы, потому что люди с большей вероятностью будут находиться в помещениях, а также есть ожидание сезонного гриппа.

Доктор Эль-Садр сказал, что несколько европейских стран, включая Италию и Германию, быстро и решительно ввели строгие ограничения в отношении населения и отдельных лиц. Германия и некоторые скандинавские страны также внимательно изучают возможность открытия школ.

Доктор Маринов сказал, что Греция, одно из самых популярных летних туристических направлений на континенте, мастерски справилась с эпидемией. Средиземноморская страна имеет один из самых низких показателей заболеваемости и смертности из-за COVID-19, которые эксперт объясняет строгими требованиями, такими как наличие отрицательного диагностического теста полимеразной цепной реакции (ПЦР) перед въездом в страну. «Кроме того, они берут пробы у всех приезжающих на границе или в аэропортах, чтобы еще раз проверить, инфицированы они или нет», - сказал он. «Зараженные  люди отслеживаются и изолируются».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни