Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Большая неопределённость: когда сезон гриппа и COVID пересекаются

В течение нескольких месяцев ученые призывали общественность носить маски, мыть руки и держаться на расстоянии. И по мере приближения сезона гриппа эти меры предосторожности как никогда важны. По словам врачей, в зависимости от того, прислушаются ли люди к этому совету, в Европе и в США может произойти рекордное снижение числа случаев гриппа или опасный "вирусный шторм".

«Мы просто не знаем, что будет дальше. У нас будет второй всплеск коронавируса?» говорит Питер Чай, доктор медицины, врач скорой помощи в больнице в Бостоне.  «Надеюсь, "постучите по дереву", этого не произойдет».

Чтобы получить представление о том, как может пройти сезон гриппа, официальные лица здравоохранения в США и в Европе часто обращаются к опыту Австралии и других стран южного полушария, где уже в разгаре зимний сезон гриппа.

В этом сезоне в Австралии меры предосторожности по COVID-19 помогли обуздать пандемию, а также защитить жителей от гриппа. В Канберре был только один случай за неделю, закончившуюся 26 июля, по данным из последнего отчета. Всего в этом сезоне гриппа, который длится в Австралии с марта по август, было зарегистрировано 190 случаев гриппа по сравнению с 2000 случаев в прошлом году. Заболеваемость в стране в целом низкая, на данный момент зарегистрировано всего 36 смертей. И это не только в Австралии. Всемирная организация здравоохранения сообщает о небольшом количестве случаев заболевания гриппом во всем мире.

Но только время покажет, последуют ли этому примеру Европа и США. В противном случае последствия эпидемии гриппа могут быть ужасными, в результате чего люди станут еще более уязвимыми для COVID-19 и, возможно, снова будут переполнены больницы, - сказал доктор Обри Гордон, доцент эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета. «Есть определенная озабоченность по поводу того, что грипп перекликается с COVID. Мы надеемся, что меры по борьбе с COVID снизят передачу вируса гриппа, но это, очевидно, не гарантировано», - подчеркнул доктор Гордон. «К сожалению, в Европе и в США ослабляются меры предосторожности по борьбе с COVID. Это может иметь разрушительные последствия для системы здравоохранения в осенне-зимнем сезоне».

Но есть способы, которые могут предотвратить негативный сценарий. Что самое важное? - Сделайте прививку от гриппа как можно скорее, - сказал доктор Гордон. Поскольку пик сезона гриппа обычно приходится на период с декабря по февраль, для большинства людей опасность гриппа пока невелика. Но когда придет время, сказал эксперт, общественность должна проявить особую активность. «Люди должны получить прививку от гриппа, как только она станет доступна», - сказал доктор Гордон. «Не только для защиты своего здоровья, но и для душевного спокойствия».

По словам Гордона, поскольку грипп и COVID-19 могут вызывать схожие симптомы, будут люди, которые подумают, что у них COVID, но на самом деле заболеют гриппом. Это также может привести к увеличению нагрузки на систему здравоохранения.

Вдобавок к этому, существует риск получить и то, и другое одновременно - и состояние иммунной системы, которая уже подверглась нагрузке из-за гриппа, будет не очень хорошим. В этом случае заражение коронавирусом может привести к серьезным чрезвычайным ситуациям со здоровьем, говорят эксперты. «Представьте, что вы одновременно заболели гриппом и COVID, - говорит доктор Чай. «Это было бы ужасно. Нет причин, по которым кто-то не должен делать прививку от гриппа, если у вас нет настоящей аллергии на нее».

Хотя врачи не уверены в том, что принесут следующие несколько месяцев, большинство экспертов без колебаний утверждают, что практика повышенной осторожности является оправданной.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни