Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Бессимптомный COVID-19 может давать серьёзные осложнения

У значительной части людей, которые заражаются COVID-19 - по некоторым оценкам, может быть, до 40% - никогда не появляются заметные симптомы. У них не бывает лихорадки. Они не кашляют и не чувствуют одышки, и у них нет других симптомов, которые могут сигнализировать про инфекцию COVID-19, таких как красные пятна на коже, диарея или потеря обоняния или вкуса. «Это очень большая часть людей, и хотя у них нет симптомов,  вирус атакует их органы, но они даже не знают об этом», - сказал Эрик Тополь, доктор медицины, основатель и директор Института Скриппса в Ла-Хойя, Калифорния. Доктор Тополь и его соавтор доктор Дэниел Оран недавно рассмотрели медицинские данные о бессимптомных инфекциях.

Исследователи, которые сканировали сердца и легкие людей с положительным результатом на COVID-19, но которые не чувствовали себя больными, обнаружили явные признаки дистресса. Ученые сообщили о мутных белых областях в лёгких, называемых «помутнениями типа матового стекла» у бессимптомных пациентов. Помутнения типа матового стекла также наблюдаются у пациентов с более тяжелым COVID-19.

В четырех различных исследованиях людей с бессимптомными инфекциями, около половины имели помутнение типа матового стекла на компьютерной томографии. Одним из них было исследование пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, который был помещен в карантин на 2 недели у берегов Японии. В конечном итоге 712 пассажиров - из 3700 на борту - дали положительный результат. Почти половина из них, 331 человек, не имела симптомов. Более чем у половины "бессимптомных" были помутнения типа матового стекла, хотя они не были такими серьезными, как у людей с выраженными симптомами.

Эйлин Марти, доктор медицины, профессор инфекционных заболеваний в Международном университете Флориды, говорит, что помутнения типа матового стекла - это области воспаления. Это признак того, что легкое больно.  В больницах, где она лично наблюдала пациентов, 67% людей, которые не чувствовали себя плохо, но имели положительный результат теста на COVID-19, имели некоторые изменения в легких, которые можно увидеть на компьютерной томографии.

Никто еще точно не знает, что означают эти изменения, будут ли они сохраняться и образовывать рубцовую ткань или просто заживут и исчезнут после того, как инфекция исчезнет. «Я думаю, что если вы молоды и у вас достаточно резерва легких, вы сможете прекрасно функционировать», - говорит доктор Марти. «Это, как говорят, что если у вас длинные волосы, и вы отрезаете несколько сантиметров - большинство людей могут даже не заметить этого, потому что у вас и так осталось много волос».

Это касается не только взрослых. Два исследования у детей с бессимптомным COVID-19 в Ухане, (Китай) дали похожие результаты. Это одна из причин, по которой эксперты призывают должностных лиц быть осторожными при открытии школ. «Мы видим, что у бессимптомных детей повреждены легкие. Мы не знаем, как это проявится через год или через 2 года, - сказал доктор медицинских наук Алонсо. «У этого ребенка будут хронические легочные проблемы или нет?»

Валентина Пунтманн, доктор медицины, задалась вопросом о долгосрочных последствиях COVID-19 для сердца. Доктор Пунтманн является экспертом в области визуализации сердца в Университетской клинике Франкфурта в Германии. Она и группа исследователей недавно просканировали сердца 100 пациентов, которые выздоровели от COVID-19, включая 18 бессимптомных. Они обнаружили, что 78 из них имели признаки повреждения сердца, включая повышенный уровень тропонина, белков, выделяемых сердечной мышцей при ее повреждении. Не у всех бессимптомных пациентов были маркеры повреждения сердца, но у некоторых из них были одни из самых высоких уровней, измеренных в исследовании. «Мы обнаружили значительную группу бессимптомных пациентов с сильным воспалением», - сказал доктор Пунтманн.

Доктор Пунтманн также сказала, что многие из ее выздоровевших пациентов с COVID-19 быстро устают и не могут тренироваться так интенсивно, как хотели бы. «Мы видим довольно часто», - подчеркнула она.

Доктор Тополь предупреждает, что бессимптомные инфекции требуют дальнейшего изучения. «Кто знает, какие еще органы поражены? Мы не знаем, - говорит он, - никто пока не проводил больших исследований.»



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни