Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Может ли коронавирус передаваться через замороженные продукты? Маловероятно, говорят эксперты.

Эксперты говорят, что вирусам нужен хозяин-носитель, чтобы выжить, поэтому они недолго живут при низких температурах или на солнце. 

  • Эксперты говорят: маловероятно, что новый коронавирус может передаваться через замороженные продукты.
  • Они говорят, что вирусы должны находиться внутри хозяина-носителя, чтобы выжить, поэтому они недолго живут вне тела, особенно при солнечном свете или при низких температурах.
  • Эксперты советуют людям, которые беспокоятся о передаче инфекции, мыть пищу перед тем, как положить ее в холодильник.

Лосось из Норвегии, куриные крылышки из Бразилии и неустановленный продукт из морозильника в Новой Зеландии входят в число замороженных продуктов, которые подозревались в передаче нового коронавируса. В конечном итоге все они были реабилитированы.

Последний оправдательный приговор был вынесен совсем недавно. После того, как в июне официальные лица Новой Зеландии объявили страну свободной от COVID, в начале августа началась новая вспышка. По одной из версий, это началось с замороженных продуктов, поскольку один из людей с COVID-19 работал в холодильном складе. Согласно теории, вирус мог быть заморожен на упаковке и импортирован в страну. Эта теория в итоге была опровергнута.

Тем не менее, часто задаются вопросы о передаче вируса через упаковку замороженных продуктов. Эксперты говорят, что хотя новый коронавирус может выжить в замороженном виде, маловероятно, что он будет в таком состоянии, которое позволит ему передавать инфекцию. Причины этого связаны с тем, что вирус хрупок. Но вы можете принять меры, которые еще больше снизят риск - например, вымыть упаковку, прежде чем положить в морозильник.

Хрупкий вирус

«На данный момент нет доказательств передачи вируса от упаковки, особенно от упаковки замороженных пищевых продуктов, человеку», - сказала доктор Амира Ресс, профессор глобального здравоохранения и эпидемиологии Университета Джорджа Мейсона в Вирджинии.

«В недавнем исследовании более 200000 образцов замороженных продуктов были протестированы на COVID-19, и только один оказался положительным. По текущим данным, количество вируса, обнаруженного на упаковке, скорее всего, недостаточно, чтобы представлять опасность для человека», - добавила она.

Китайские официальные лица регулярно проверяют упаковки замороженных продуктов на наличие признаков вируса после того, как в июне там испугались уже реабилитированного ранее замороженного норвежского лосося. Недавно они обнаружили часть генетического материала вируса на упаковке куриных крылышек из Бразилии и на замороженных морепродуктах из Эквадора и других стран. Но этот генетический материал означает только присутствие вирусных частиц, а не то, что он все еще был жизнеспособным и активным - и в достаточных количествах, чтобы вызвать инфекцию.

Вирусы - это «облигатные внутриклеточные паразиты», - говорит доктор Родни Роде, заместитель декана по исследованиям Техасского государственного университета, специализирующийся на микробиологии и общественном здравоохранении. Это означает, что они не могут воспроизводиться вне клеток хозяина, например человека. На упаковке они просто сидят и ждут смерти.

«В отличие от бактерий, вирусы могут оставаться жизнеспособными на поверхности в течение нескольких часов или дней, но они не могут воспроизводиться и, таким образом, в конечном итоге погибнут или станут неспособными для передачи какой-либо инфекции. Вирусы на самом деле довольно хрупкие вне хозяина», - сказал доктор Роде. Он объяснил, что вирусы уязвимы для высыхания из-за ультрафиолетового излучения от солнечного света, а также от температурных перепадов, таких как оттаивание и повторное замораживание. «Хотя невозможно предсказать «нулевой риск» заражения через активный вирус на какой-либо конкретной поверхности, это очень маловероятно», - сказал доктор Роде.

Эксперты из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорят, что «в настоящее время нет никаких доказательств того, что обращение с продуктами питания или их употребление было связано с COVID-19».

И хотя вполне возможно, что прикосновение к объекту, например, к упаковке пищевых продуктов, а затем прикосновение ко рту или носу может передать его, вероятность распространения вируса по воздуху гораздо выше. CDC также отмечает, что нет никаких доказательств распространения вируса через пищу.

Институт безопасности пищевых продуктов Корнельского университета также сообщает, что «крайне маловероятно, что какие-либо продукты питания или упаковка для пищевых продуктов будут заражены COVID-19. Время, необходимое для замораживания и размораживания пищевых продуктов и упаковки пищевых продуктов, снижает вероятность заражения COVID-19».

Что делать, если вы беспокоитесь по поводу заражения

Вы можете позаботиться о мерах предосторожности, которые могут иметь наибольшее значение, например, носить маски в общественных местах и ​​держаться на расстоянии от других людей.

Доктор Росс сказала, что люди, обеспокоенные передачей инфекции через замороженные продукты, должны протереть спиртовыми салфетками или вымыть упаковки, как только они вернутся из продуктового магазина, прежде чем положить их в морозильную камеру.

Лица, работающие с продуктами перед отправкой, должны носить маски и перчатки, добавил эксперт.

Вторя совету CDC, доктор Росс посоветовала не прикасаться к лицу при работе с подозрительными продуктами, а после этого мыть руки или использовать дезинфицирующее средство для рук.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни