Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


COVID можно заразиться дважды?

24 августа 2020 г. - Исследователи из Гонконга утверждают, что они убедились в том, что человек может заразиться COVID-19 дважды.

На сайтах социальных сетей появляются сообщения от людей, которые говорят, что дважды заразились COVID. Но ученые скептически относились к такой возможности, заявляя, что нет никаких доказательств того, что это происходит в реальности.

Новое доказательство исходит от 33-летнего мужчины из Гонконга, который впервые заразился COVID-19 в марте. Его проверили на коронавирус после того, как у него появился кашель, боль в горле, лихорадка и головная боль. Он оставался в больнице до тех пор, пока в середине апреля у него два раза не получили отрицательный результат тесты на вирус.

15 августа мужчина вернулся в Гонконг из недавней поездки в Испанию и Великобританию, районы, в которых недавно вновь участились случаи COVID-19. В аэропорту его проверили на COVID-19 с помощью теста, который проверяет слюну на вирус. Он дал положительный результат, но на этот раз никаких симптомов не было. Его доставили в больницу для наблюдения. Его вирусная нагрузка - количество вируса в его теле - со временем снизилась, что говорит о том, что его иммунная система сама позаботилась о вторжении.

Особенность его случая в том, что оба раза, когда его госпитализировали, врачи секвенировали геном вируса, который его заразил. Он немного отличался в этих двух случаях, что предполагает, что вирус мутировал - изменился - за 4 месяца между двумя заражениями. Это также доказывает, что коронавирус может заразить одного и того же человека дважды.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения прокомментировали этот случай на специальном брифинге.

«Что мы знаем о новой инфекции, так это то, что у людей действительно развивается иммунный ответ. Что еще не совсем ясно, так это то, насколько силен этот иммунный ответ и как долго этот иммунный ответ длится», - сказала доктор Мария Ван Керхове, эпидемиолог по инфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения в Женеве, Швейцария.

Исследование случая этого мужчины готовится к публикации в журнале "Clinical Infectious Diseases". Эксперты говорят, что это открытие не должно вызывать тревогу, но оно имеет важное значение для развития коллективного иммунитета и усилий по разработке вакцин и методов лечения.

«Это, по-видимому, довольно четкое доказательство реинфекции из-за секвенирования и выделения двух разных типов вирусов», - говорит Грегори Поланд, доктор медицины, эксперт по разработке вакцин и иммунологии в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота. «Неизвестно, как часто это происходит», - говорит он. Необходимы дополнительные исследования, чтобы узнать, был ли это редкий случай, или это происходит часто.

Существуют соображения исходя из прошлого опыта

Пока мы не узнаем больше, возможность заразиться COVID-19 дважды не должна никого беспокоить.

Это также происходит и с другими видами коронавирусов - теми, которые вызывают простуду. Эти коронавирусы незначительно меняются каждый год по мере того, как они кружат по миру, что позволяет им продолжать распространяться.

Это же бывает и при сезонном гриппе. Это причина, по которой люди должны проходить вакцинацию от гриппа год за годом, и почему вакцина против гриппа должна каждый год незначительно меняться, чтобы не отставать от постоянно развивающегося вируса гриппа.

«Мы производим вакцины от гриппа в течение 80 лет, каждый год проводятся клинические испытания, чтобы найти новые и лучшие вакцины против нового варианта гриппа», - говорит доктор Поланд.

Были и другие доказательства того, что вирус, вызывающий COVID-19, может измениться. Исследователи из Медицинского центра Говарда Хьюза при Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке недавно использовали ключевой элемент вируса SARS-CoV-2 - генетические инструкции его шипового белка - для многократного заражения человеческих клеток. Ученые наблюдали, как каждое новое поколение вируса заражает новую партию клеток. Со временем, когда он копировал себя, некоторые из копий вируса изменили свои гены, чтобы позволить им выжить после того, как ученые атаковали их нейтрализующими антителами. Эти антитела - одно из основных средств, используемых иммунной системой для распознавания и обезвреживания вируса.

Хотя это исследование все еще является предварительным, что означает, что оно еще не было рассмотрено сторонними экспертами, авторы написали, что их результаты показывают, что вирус может изменяться таким образом, чтобы уклоняться от нашей иммунной системы. Если это правда, то это означает, что возможно повторное заражение, особенно у людей, у которых был слабый иммунный ответ на вирус при первой встрече с ним.

Хорошие новости

Кажется, это правда - в случае с мужчиной из Гонконга имеет место повторное заражение. Когда врачи проверили его кровь на наличие антител к вирусу, они их не нашли. Это могло означать, что либо у него был слабый иммунный ответ на вирус в первый раз, либо количество антител, выработанных им во время первого заражения, со временем уменьшилось. Но во время его второй инфекции он быстро выработал много антител, что позволяет предположить, что вторая инфекция была легко побеждена его иммунной системой. Вероятно, поэтому во второй раз у него не было никаких симптомов.

По словам доктора Поланда, это хорошие новости. Это означает, что наши организмы могут хорошо бороться с вирусом COVID-19, и что если вы переболеете один раз, то второй раз сможете перенести инфицирование легко.

Но тот факт, что вирус может быстро измениться, в некоторой степени влияет на усилия по созданию вакцины.

«Я думаю, что это может означать, что нам придется делать ревакцинации. Вопрос в том, как часто», - говорит доктор Поланд. Это будет зависеть от того, насколько быстро вирус меняется и как часто повторное заражение происходит в реальном мире.

«Меня немного удивили четыре с половиной месяца», - говорит доктор Поланд, имея в виду время между двумя заражением мужчины из Гонконга. 

Это также предполагает, что иммунные методы лечения, такие как плазма выздоравливающих людей и моноклональные антитела, могут со временем оказать ограниченную помощь, поскольку вирус может меняться таким образом, чтобы помочь ему перехитрить эти методы лечения.

Плазма выздоравливающих - это, по сути, концентрированная доза антител от людей, вылечившихся от инфекции COVID-19. По мере изменения вируса, антитела в этой плазме могут перестать работать при будущих инфекциях.

Фармацевтические компании научились использовать силу моноклональных антител в качестве мощного средства лечения рака и других заболеваний. Моноклональные антитела, которые производятся серийно в лаборатории, имитируют естественную защиту организма от патогена. Подобно тому, как вирус может стать устойчивым к естественному иммунитету, он может измениться так, чтобы помочь ему перехитрить методы лечения, созданные в лаборатории. Некоторые фармацевтические компании, которые разрабатывают моноклональные антитела для борьбы с COVID-19, уже подготовились к такой возможности, создав коктейли из антител, которые предназначены для отключения вируса, блокируя его в разных местах, что может помочь предотвратить развитие устойчивости к этим методам лечения.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни