Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Дети могут быть бессимптомными переносчиками COVID-19

Когда дети возвращаются в школу - интересно будет узнать, что несколько исследований проливают больше света на то, что мы знаем о детях и COVID-19.

  • Новая работа учёных доказывает, что дети способны передавать вирус, даже в том случае, когда у них не проявляются симптомы, или симптомы были но исчезли.
  • Широко распространено мнение, что дети с меньшей вероятностью заражаются вирусом или менее серьезно болеют в случае заражения, потому что у них меньше иммунных рецепторов для SARS-CoV-2.
  • Данные нового исследования показали, что дети могут иметь более высокий уровень вирусов - и быть более заразными, чем взрослые.

Среди детей регистрируется все больше случаев COVID-19. По данным Американской академии педиатрии, в августе всего за две недели число случаев COVID-19 увеличилось на 17 процентов. Газета "The New York Times" сообщила, что с мая число случаев COVID-19 среди детей увеличилось более чем на 720 процентов по сравнению с 270 процентами среди всех американцев.

Дети по-прежнему передают вирус бессимптомно

Новый комментарий от врачей Детской национальной больницы опубликован в журнале "JAMA Педиатрия". Доказано, что дети могут передавать вирус, даже если у них никогда не проявлялись симптомы или симптомы уже исчезли после болезни.

Учёные обследовали 91 ребенка с COVID-19 из 22 больниц и изоляторов в Южной Корее, тестируя их в среднем каждые 3 дня. У 20 из них симптомы никогда не развивались, у 47 были нераспознанные симптомы до постановки диагноза, а у 18 симптомы появились примерно через 2,5 дня после постановки диагноза.

Исследователи объяснили, что «эти данные показывают, что 93 процента детей с COVID-19 могли бы быть пропущены, если бы не интенсивное отслеживание контактов и агрессивное диагностическое тестирование в Корее».

Дети в Южной Корее остаются в больницах до получения отрицательного результата теста, что может быть менее распространено в других странах.

Исследование показало, что длительность симптомов у детей колеблется от 3 дней до 3 недель. Вирус выявлялся в течение примерно 2,5 недель во всей группе, но примерно у одной пятой детей без симптомов и примерно у половины детей с симптомами, вирус все еще выделялся через 3 недели.

Исследователи не были уверены, что дети без симптомов передают другое количество вируса, чем дети с симптомами. В ходе работы анализировались только выделения из дыхательных путей, но в ходе других исследований учёные находили вирус в разных жидкостях организма.

Дети могут быть более заразны, чем взрослые

Другое исследование показало, что у детей количество вирусов в дыхательных путях выше, чем у инфицированных взрослых, госпитализированных в отделения интенсивной терапии. Исследование было опубликовано в "Журнале педиатрии".

Учёные обследовали 192 ребенка в возрасте от 0 до 22 лет. Из них 49 были положительными на вирус, а у 18 были симптомы мультисистемного воспалительного синдрома (MIS-C), это редкое осложнение, связанное с вирусом.

«Я был удивлен высоким уровнем вируса, который мы обнаружили у детей всех возрастов, особенно в первые два дня заражения», - сказал доктор Лаэль Йонкер, детский пульмонолог и ведущий автор исследования.

«Я не ожидал, что вирусная нагрузка будет такой высокой», - продолжил он. «Вы думаете о больнице, и обо всех мерах предосторожности, принимаемых при лечении тяжелобольных взрослых, но вирусная нагрузка у этих госпитализированных пациентов значительно ниже, чем у «здорового ребенка», который ходит в школу с высоким уровнем вируса SARS-CoV-2.» Чем выше вирусная нагрузка, тем выше вероятность заражения или риск заражения.

Симптомы COVID-19, такие как лихорадка, насморк и кашель, аналогичны симптомам гриппа и простуды. По словам доктора Йонкера, это может усложнить постановку точного диагноза COVID-19.

«Дети не застрахованы от новой инфекции, и их симптомы могут быть слабыми», - добавил доктор Алессио Фазано, детский гастроэнтеролог и автор ряда исследований. «Во время этой новой пандемии COVID-19 мы в основном обследовали субъектов с симптомами, поэтому пришли к ошибочному выводу, что подавляющее большинство инфицированных - взрослые. Однако наши результаты показывают, что дети не защищены от этого вируса».

Широко распространено мнение, что дети с меньшей вероятностью заражаются вирусом или редко серьезно болеют при инфицировании, потому что у них меньше иммунных рецепторов для SARS-CoV-2. Но данные новых исследований показали, что дети могут нести более высокий уровень вируса - и быть более заразными - независимо от уровня их рецепторов.

Учёные предупреждают, что школы не должны полагаться на измерение температуры для проверки на вирус, а должны использовать другие меры, такие как социальное дистанцирование и ношение масок.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни