Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Как долго сохраняется иммунитет после COVID-19?

15 октября 2020. Новое исследование показывает, что у людей, выздоравливающих от COVID-19, вырабатываемые ими антитела против вируса сохраняются в их организме не менее 5-7 месяцев. 

  • Новое исследование показывает, что у тех, кто выздоравливает от COVID-19, иммунитет к вирусу может сохраняться не менее 5-7 месяцев, а может и намного дольше.
  • Понимание того, как наша иммунная система реагирует на вирус, является важным шагом в разработке вакцины.
  • Несколько многообещающих вакцин находятся в стадии разработки, но до тех пор, пока они не станут доступны, мы должны использовать такие инструменты, как физическое дистанцирование и ношение масок, чтобы предотвратить распространение инфекции.

С самого начала пандемии COVID-19 началась разработка вакцины против вируса SARS-CoV-2. Если ученым удастся сделать это быстро, мы можем ограничить распространение инфекции, добившись коллективного иммунитета.

В то время как ученые упорно работали на многих фронтах, чтобы исследовать вирус и разрабатывали методы воздействия на него, есть еще много того, что мы не знаем об иммунитете после восстановления от COVID-19, в том числе, как долго он длится.

Знание того, как долго сохраняется иммунитет, важно при создании протоколов вакцинации.

Что мы сейчас знаем об иммунитете COVID-19

По словам доктора Лорен Родда, старшего научного сотрудника по иммунологии в Медицинской школе Вашингтонского университета, мы не знаем наверняка, обладают ли люди иммунитетом к повторному заражению просто потому, что еще не было проведено достаточно исследований. «Для этого потребуется отслеживать повторное инфицирование значительного числа людей и определять, заболели ли они», - сказала она.

Однако исследование, опубликованное в журнале "Immunity", показало, что люди, выздоравливающие даже после легких случаев COVID-19, вырабатывают антитела, которые, как считается, защищают от инфекции не менее 5-7 месяцев. «Мы пришли к выводу, что нейтрализующие антитела стабильно вырабатываются в течение как минимум 5-7 месяцев после заражения SARS-CoV-2», - написала в своем отчете команда исследователей под руководством доктора Дипта Бхаттачарья, иммуно-биолога из Медицинского колледжа Университета Аризоны. 

Команда ученых проверила почти 30000 человек в Аризоне с момента начала исследования - 30 апреля, вскоре после того, как они разработали анализ крови на коронавирус.

Хотя результаты исследования являются многообещающими, исследователи не проверяли, подвергались ли какие-либо из испытуемых людей снова заражению вирусом и были ли выработанные ими антитела достаточными для защиты от повторного заражения.

Доктор Родда сказала, что ее исследовательская группа, а также другие специалисты провели работу, которая показала, что антитела против вируса сохраняются не менее 3 месяцев. В частности, в исследовании ее команды было показано, что это происходит даже у людей с легкими симптомами. Их исследование также показало, что иммунитет может длиться намного дольше.

Доктор Родда сказала, что они обнаружили, что у людей, вылечившихся от COVID-19 легкой степени, были В-клетки памяти и Т-клетки памяти «с признаками функциональности».

Клетки памяти дают нашей иммунной системе память о предыдущих микробных "агрессорах", позволяя ей иметь более быстрый и сильный ответ в следующий раз, когда мы с ними столкнемся. Это означает, что если люди снова подвергаются воздействию вируса, эти клетки вместе с антителами, скорее всего, защитят людей от симптомов и дальнейшей передачи инфекции.

По словам доктора Родды, иммунная память к другим заболеваниям, таким как корь, может сохраняться в течение многих лет, так что это может относиться и к COVID-19.

В другом исследовании, опубликованном в "The New England Journal of Medicine", исландские исследователи изучили 1107 человек, выздоровевших от COVID-19 и получивших положительный результат на противовирусные антитела. За 4 месяца они обнаружили, что количество антивирусных антител против COVID-19 не уменьшилось.

Однако д-р Стивен Спербер, исполняющий обязанности начальника отдела инфекционных заболеваний Медицинского центра Университета Хакенсак, отметил, что еще «многого» эксперты не знают о SARS-CoV-2, потому что это "новый коронавирус".

Он сказал, что среди тех вопросов, на которые еще предстоит ответить, следующие:

  • Вы действительно защищены после заражения и выздоровления? Как долго длится защита?
  • Есть ли факторы, связанные с пациентом (например, возраст), которые влияют на иммунитет?
  • Существуют ли факторы, связанные с вирусной инфекцией (например, тяжесть заболевания), которые влияют на иммунитет?
  • Как лучше всего измерить иммунитет? Путем измерения количества антител? Есть ли антитела определенного типа?
  • Как долго продлится защита после вакцинации?

Доктор Спербер также посоветовал, - пока мы не узнаем больше, лучше продолжать принимать меры предосторожности, такие как физическое дистанцирование и ношение маски, даже после выздоровления.

Означает ли положительный тест на антитела, что у меня иммунитет?

Доктор Спербер утверждает, что в настоящее время мы действительно не знаем, означает ли положительный тест на антитела, что вы невосприимчивы к вирусу.

Наличие антител означает только то, что вы подвергались воздействию вирува в прошлом.

Доктор Спербер объяснил, что при некоторых инфекциях антитела могут обеспечить защиту от повторного заражения. В других случаях они могут не предотвратить повторное заражение, но симптомы могут быть более легкими. Иногда антитела могут вообще не обеспечивать защиты.

Кроме того, некоторые результаты тестов могут быть «ложно-положительными»: человек мог подвергнуться воздействию аналогичного вируса, который также обнаружен тестом, но имеющиеся антитела не защищают от нового коронавируса.

Наконец, сказал он, на данный момент мы не знаем, как долго может продлиться любая достигнутая защита.

Что такое коллективный иммунитет и почему он важен?

По словам доктора Родды, «коллективный иммунитет - это концепция, согласно которой, если достаточное количество людей защищено от инфекции, либо путем получения иммунитета от заражения в результате болезни, либо путем вакцинации, то вероятность заражения этим заболеванием человека, не имеющего иммунитета, чрезвычайно мала». «Это важно, потому что в обществе есть люди (младенцы, пожилые люди, люди с ослабленной иммунной системой), которые не могут пройти вакцинацию, и они должны полагаться на то, что остальные люди примут меры для их защиты».

Однако, добавила доктор Родда, было бы плохой идеей просто позволить болезни бесконтрольно распространяться, чтобы быстрее достичь коллективного иммунитета. «COVID-19 может быть фатальным в любой возрастной группе, - пояснила она, - и цена для человеческой жизни слишком велика». Вакцина - это идеальный способ добиться коллективного иммунитета.

Доктор Спербер согласился с доктором Роддой, что вакцина - лучший путь, добавив, что широкое использование вакцин является ключевым. «Недостаточное использование эффективных вакцин может замедлить развитие коллективного иммунитета и привести к дальнейшему распространению инфекции», - сказал он.

Резюме

Эксперты утверждают, что лучший способ справиться с COVID-19 - это разработать эффективную вакцину против вируса SARS-CoV-2.

Вакцина поможет нам контролировать вирус, создав коллективный иммунитет.

Понимание того, как наша иммунная система реагирует на вирус, является важным шагом в разработке вакцины.

Хотя мы еще многого не знаем, похоже, что у нас может развиться иммунитет к вирусу как минимум на 5-7 месяцев.

Несколько многообещающих вакцин находятся в стадии разработки, но до тех пор, пока они не станут доступны, мы должны использовать такие инструменты, как физическое дистанцирование и ношение масок, чтобы предотвратить распространение инфекции.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни