Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Зафиксирована первая смерть после повторного заражения COVID-19

89-летняя женщина из Нидерландов стала первым человеком, умершим после второго заражения COVID-19.

Неясно, насколько представительным может быть ее случай. Женщина проходила курс химиотерапии от рака крови. Известно, что лечение снижает способность иммунной системы эффективно функционировать.

Во время первого приступа COVID-19 она попала в больницу с жаром и сильным кашлем. Через 5 дней ее симптомы ослабли, и она была выписана. Примерно через 2 месяца у нее поднялась температура, появился кашель и затрудненное дыхание.

Анализы крови, взятые на 4 и 6 дни ее заражения, не выявили антител к коронавирусу. Антитела - это белки, вырабатываемые иммунной системой, которые связываются с вирусом, предотвращая его стыковку с клетками. Ее вторая инфекция COVID-19 была более серьезной, и она умерла примерно через 2 недели.

Генные тесты обнаружили небольшие различия в составе вирусов, вызвавших ее первую и вторую инфекции, что позволяет предположить, что она дважды заразилась COVID-19.

Как долго может сохраняться естественный иммунитет против COVID-19 - вопрос открытый. Недавнее исследование, проведенное в Исландии, показало, что антитела к коронавирусу присутствуют в крови в течение как минимум 4 месяца после заражения. Исследования других видов сезонных коронавирусов показали, что люди могут повторно заразиться ими в течение 6 месяцев, а чаще - примерно через год.

Между тем, в США у 25-летнего мужчины из Невады и 42-летнего мужчины из Вирджинии произошли вторые случаи инфицирования COVID-19 примерно через 2 месяца после того, как они дали положительный результат в первый раз (после лечения тесты были отрицательные). Генные тесты показывают, что у обоих мужчин было два немного разных штамма вируса, что позволяет предположить, что они заразились инфекцией дважды.

Исследователи говорят, что это первые задокументированные случаи повторного заражения COVID-19 в США. Около двух десятков других случаев повторного заражения COVID-19 было зарегистрировано по всему миру, информация поступила из Гонконга, Бельгии, Нидерландов, Индии и Эквадора. Недавно сообщалось о третьем случае в США, у 60-летнего пациента из Вашингтона.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни