Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Сыпь на коже из-за коронавируса может длиться долго

У некоторых пациентов с COVID сыпь на пальцах ног и на других частях тела может сохраняться долго после выздоровления от коронавируса, что показало новое исследование.

Насколько часто проблемы с кожей связаны с COVID-19, неизвестно, но некоторым пациентам, так называемым «дальнобойщикам», становится лучше, но, похоже, они не полностью выздоравливают. По словам исследователей, у этих пациентов кожные симптомы сохраняются в течение 60 дней или дольше.

По словам доктора Эстер Фриман, главного исследователя дерматологического реестра COVID-19, совместной работы Американской академии дерматологии и Международной лиги дерматологических обществ, кожная сыпь являются признаками воспаления от COVID.

«У некоторых пациентов сохраняется длительное воспаление, которое каким-то образом вызвано вирусом», - сказала она. «Мы еще не совсем понимаем, почему и как это происходит, но кожная реакция особенно интересна и важна, потому что она может быть окном в то, что происходит с остальной частью тела. Поскольку это очень наглядно, вы действительно можете буквально увидеть воспаление". Доктор Фриман предполагает, что кожные проблемы являются признаками реакции иммунной системы на вирус.

Используя данные дерматологического реестра, исследователи изучили почти 1000 случаев кожных высыпаний у людей с COVID-19.

«Важно понимать, что это может быть верхушкой айсберга, - когда дело касается кожи», - сказала доктор Фриман, отметив, что реестр не фиксирует все случаи COVID-19, в которых возникают кожные заболевания.

Исследователи сообщили, что покраснение и отек ног и рук (явление, известное также как "ковидные" пальцы ног) длились в среднем 15 дней у пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и 10 дней в лабораторно подтвержденных случаях.  Однако, у шести "дальнобойщиков" с COVID симптомы продолжались 60 дней, а у двух пациентов симптомы сохранялись более 130 дней.

Исследование показало, что ульевидная сыпь держалась в среднем четыре дня, а болезненные высыпания - неделю. Максимальная продолжительность составила 28 дней.

Папулосквамозные высыпания, которые представляют собой чешуйчатые пятна на коже, продолжались в среднем 20 дней, при этом один случай длился 70 дней.

Доктор Мишель Грин - дерматолог из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке. Она сказала: «Эти кожные проявления являются результатом интенсивной воспалительной реакции организма на COVID-19». Она отметила, что кожа является самым большим органом тела и играет решающую роль в регулировании температуры тела, чувствительности и иммунной защиты. «Для меня не удивительно, что такой токсичный вирус, который высвобождает столько цитокинов в организме, провоцирует глубокую реакцию, что выражается на коже», - добавила доктор Грин.

По словам доктора Фримена, помимо видимых признаков, кожные проявления также могут быть весьма болезненными. Обычно покраснение длится долго, но боль и дискомфорт длятся около недели. «Большинство моих пациентов сообщали, что они испытывают дискомфорт от отека и боли в пальцах ног, обычно около недели, даже если сами поражения могут длиться несколько недель». «Мои пациенты говорили, что им неудобно носить обувь».

У большинства пациентов заболевание проходит само по себе. Но для небольшого числа это состояние задерживается надолго. "К сожалению, некоторые из наших пациентов имели продолжительный дискомфорт, они действительно испытывали боль или дискомфорт в ногах длительное время." - сказала доктор Фримен. Лечение - это проблема, и протокола не существует. 

У некоторых пациентов будут долгосрочные последствия COVID-19. «Безусловно, существует риск того, что у некоторых из наших пациентов могут долго продолжаться проблемы с кожей из-за COVID-19, и наша задача - выяснить, почему это происходит, и попытаться выяснить, как их лечить».

Результаты исследования были представлены 29 октября 2020 на онлайн-заседании Конгресса Европейской академии дерматологии и венерологии. 


ИСТОЧНИКИ: Эстер Фриман, доктор медицинских наук, главный исследователь дерматологического реестра COVID-19, и директор отделения дерматологии глобального здравоохранения Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардской медицинской школы, Бостон; Мишель Грин, доктор медицины, дерматолог, больница Ленокс Хилл, Нью-Йорк; Конгресс Европейской академии дерматологии и венерологии, виртуальная встреча, 29 октября 2020 г.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни