Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Вакцина компании Pfizer от COVID-19 эффективна на 95%

18 ноября 2020 года компания Pfizer опубликовала обновленную информацию о своей вакцине против коронавируса, которая показала, что вакцина эффективна на 95% и не имеет серьезных побочных эффектов.

Данные также показывают, что вакцина на 94% эффективна для пожилых людей, которые сталкиваются с более высоким риском заражения COVID-19 в тяжелой форме и не реагируют на некоторые вакцины. Эффективность также была одинаковой для разных возрастов, рас и этнических групп.

Pfizer и BioNTech, компании, которые разработали вакцину, заявляют, что планируют подать заявку на разрешение FDA на экстренное использование «в течение нескольких дней» и направят данные в регулирующие органы по всему миру.

«Сотни тысяч людей по всему миру заражаются каждый день, и нам срочно необходимо получить безопасную и эффективную вакцину для всего мира», - говорится в заявлении доктора Энтони Бурла, председателя и генерального директора Pfizer.

По данным газеты The New York Times, если FDA разрешит применение новой двух-дозовой вакцины, Pfizer может изготовить 50 миллионов доз к концу этого года и около 1,3 миллиарда к концу следующего года. Около половины поставок в этом году пойдет в США, где её смогут получить около 12,5 млн человек. Первые дозы, скорее всего, будут предоставлены медицинским работникам на передовой и пожилым людям, которые сталкиваются с повышенным риском заражения коронавирусом.

Обновленная информация согласуется с ранним анализом, о котором Pfizer и BioNTech сообщили на прошлой неделе, который показал, что вакцина эффективна более чем на 90%.

В клиническом испытании участвовало более 43 600 добровольцев, половина из которых получила вакцину, а другая половина - инъекцию плацебо солевым раствором. Исследователи проверили, сколько человек в каждой группе заразились COVID-19. Из 170 случаев COVID-19, 162 относились к группе плацебо и восемь - к группе вакцинированных. Из 10 тяжелых случаев COVID-19 в испытании девять получили плацебо, что позволяет предположить, что вакцина предотвращает как легкие, так и тяжелые формы заболевания.

Исследователи сообщили, что среди 8000 участников наиболее частым побочным эффектом была утомляемость: 3,8% людей сообщали об усталости после второй дозы. Около 2% заявили, что у них болит голова. Пожилые люди, как правило, сообщают о меньшем количестве и более умеренных побочных эффектах.

По сообщению газеты "The Times", теперь ученые призывают компании публиковать более подробные данные, чтобы они могли оценить результаты, не ограничиваясь выпуском новостей. Компании заявили, что планируют представить результаты в научный журнал для экспертной оценки, но этот процесс может занять время. «Сейчас ненормальные времена, это пандемия, и в настоящее время должна проводиться серьезная политика», - сказал доктор Саад Омер, директор Йельского института глобального здравоохранения. «Всегда лучше руководствоваться научными данными, а не пресс-релизами».

Компании Pfizer и BioNTech заявляют, что они представят в FDA данные о безопасности и подробные производственные записи, чтобы продемонстрировать высокое качество производства вакцины. FDA изучит данные, и независимая группа специалистов по вакцинам также изучит информацию.

В то же время официальным лицам необходимо решить вопросы распределения и хранения вакцин. Дозы вакцины Pfizer необходимо хранить при температурах ниже -70 градусов по Цельсию, что холоднее, чем у любой другой вакцины, находящейся в разработке. Pfizer может поставлять вакцину в специализированных коробках с сухим льдом, вмещающих от 1000 до 5000 доз, и дозы могут храниться в обычных морозильных камерах в течение 5 дней или в ящиках Pfizer в течение 15 дней, если их снова заполнить сухим льдом. Ящики будут содержать термодатчики с функцией GPS для отслеживания местоположения и температуры каждой партии.

Уникальные требования к хранению вызвали вопросы о логистике и распределении в сельской местности или в местах, где нет необходимых морозильных устройств. Но компания Pfizer заявила, что «уверена в своем обширном опыте, знаниях и существующей инфраструктуре для распространения вакцины по всему миру».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни