МНТК Микрохирургия глаза им. Федорова

Официальное название: Федеральное государственное автономное учреждение Национальный медицинский исследовательский центр Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

МНТК «Микрохирургия глаза» Федорова Москвы был открыт в 1986 году для разработки и внедрения в практику эффективных методов диагностики и лечения офтальмологических заболеваний.

«Микрохирургия глаза» представляет собой всемирно известный и крупнейший в России офтальмологический комплекс, имеющий 11 филиалов по всей стране, и оказывающий специализированную высокотехнологическую помощь взрослым и детям.

В составе московской клиники Федорова функционирует несколько подразделений: научно-организационные отделы, научно-клинические отделы (витреоретинальной хирургии, лазерной хирургии, хирургии глаукомы, офтальмоонкологии, реконструктивно-пластической хирургии, радиологии, трансплантационной хирургии, терапевтической хирургии, интраокулярной коррекции, хирургии хрусталика, микрохирургии и функциональной реабилитации глаз у детей), лечебные отделы (поликлиника, консультативно-диагностический центр, отдел клинико-функциональной диагностики, отделение контактной коррекции зрения).

 

  • адрес: 127486, Москва, Бескудниковский бульвар, дом 59-а
  • информационно-справочная служба 8 (499) 906-5001

 

Краткая история 

Исследования, положенные в основу методов, применяемых в клинике, велись с 1967 года коллективом энтузиастов, в состав которого входили С. Н. Федоров, В. Д. Захаров, Э. И. Захарова, А. А. Ивашина и А. И. Колинко.

Одной из приоритетных целей изысканий группы было создание интраокулярной линзы. Прогрессивность методики состояла в том, что до этого момента отечественная офтальмологическая наука подразумевала только то, что инородное тело из глаза можно удалять, но никак не помещать в него. Учёные добились успеха, и созданные ими образцы искусственных хрусталиков успешно помогали людям видеть.

В 1974 году лаборатория официально стала самостоятельным учреждением — Московской научно-исследовательской лабораторией экспериментальной и клинической хирургии глаза (МНИЛЭКХГ). С этого момента применяемая методика лечения стала широко известна в СССР. Лаборатория размещалась вначале на территории 50-й городской больницы, позже — на территории 81-й городской больницы.

Однако предоставленные площади были малы и недостаточны для приёма всех желающих. По распоряжению постановления № 491 Совета Министров СССР от 24 апреля 1986 года недалеко от больницы № 81 (на Бескудниковском бульваре) началось строительство комплекса зданий республиканской больницы.

Постановлением Правительства СССР от 11 сентября 1980 года МНИЛЭКХГ реорганизована в Московский НИИ микрохирургии глаза. Позднее, в 1986 году, было принято постановление правительства СССР, подписанное Н. И. Рыжковым, согласно которому построены филиалы в 11 городах СССР: Москве, Ленинграде, Волгограде, Краснодаре, Чебоксарах, Новосибирске, Калуге, Свердловске, Тамбове, Хабаровске, Иркутске, Оренбурге.

Наряду с научной деятельностью, комплекс выполняет консультативную и лечебную помощь; к 1989 году расчётная нагрузка одного филиала составляла 12—15 тыс. хирургических операций в год. Вся сеть из 12 филиалов способна производить 220—250 тыс. операций в год. Каждый филиал включает в себя операционный блок и пансионат на 300 мест.

Отличительной особенностью работы комплекса в 1980—1990-е годы был принцип конвейера — как на этапе диагностики, так и в ходе операций, что позволяло существенно увеличить пропускную способность.

В 1982 году сотрудниками МНТК С. Ю. Анисимовой и В. И. Козловым был создан новый способ хирургического лечения глаукомы — непроникающая глубокая склерэктомия. В дальнейшем эта методика благодаря её высокому уровню эффективности и низкой вероятности осложнений стала одной из наиболее распространённых антиглаукоматозных операций в мире.

В середине 1980-х С. Н. Фёдоров вместе с ведущими учёными лауреатами Нобелевской премии Н. Г. Басовым и А. М. Прохоровым (Институт общей физики АН СССР) разработал и создал серию установок эксимерного лазера «Профиль» и методику для лечения близорукости. Модернизированный в 1995 году вариант лазерной установки позволял выполнять операции при близорукости без механического воздействия на глаз и превосходил имевшиеся к этому времени зарубежные аналоги.

Услуги

В МНТК «Микрохирургия глаза» Федорова проводят комплексные обследования пациентов и операции различной степени сложности при всех офтальмологических заболеваниях.

В клинике Федорова оказывают широкий спектр услуг, в том числе:

диагностику заболеваний, включающую: авторефрактометрию, автокератомтрию, визометрию, квантитативную пороговую периметрию, бесконтактную и контактную пневмотонометрию, ультразвуковую биометрию и кератопахиметрию, оптическую бесконтактную биометрию, ультразвуковую биомикроскопию, определение ретинальной остроты зрения, стандартизованную эхографию, эндотелиальную микроскопию, исследование глазного дна, флюоресцентную ангиографию, биомикроскопию, оптическую когерентную томографию, топографию роговицы, толщины слоя нервных волокон, офтальмоонкологические исследования; контактную коррекцию зрения; хирургическое и консервативное лечение всех глазных заболеваний, таких как: глаукомы, катаракты, миопии, косоглазия, патологии сетчатки и роговой оболочки, слезных путей.

Медицинские услуги в центре предоставляются как бесплатно, по программе ОМС и за счет федерального бюджета, так и платно, за счет личных сбережений граждан.

Правила записи на первичный приём

Предварительная запись на прием (Поликлиника МНТК, Москва) по телефону информационно-справочной службы: 8 (499) 906-50-01.

В назначенный день следует обратиться в Поликлинику МНТК в регистратуру с собранными документами. Перед обращением в регистратуру необходимо взять талон в инфомате с номером очереди и ожидать вызова. Инфоматы расположены на 1 этаже в холле Поликлиники возле регистратуры.

  • пациентам из Московской области - с 8:30 до 12:00
  • пациентам из Москвы - с 12:00 до 15:00

В кабинете первичного приема врач выяснит причину вашего обращения к нам, определит индивидуальную программу глазной диагностики и направит на консультацию к врачу специализированного отдела, соответствующего профилю вашего заболевания.

Для консультации необходимо иметь при себе:

  • паспорт гражданина РФ и его ксерокопию
  • действующий на момент обращения страховой медицинский полис г. Москвы или Московской области перечисленных страховых компаний и его
  • ксерокопию
  • направление от врача-офтальмолога
  • СНИЛС и его ксерокопию

 

Отзывы о больнице

"...  Хочу выразить свою безмерную благодарность всему коллективу Национального медицинского исследовательского центра Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. Академика С. Н. Федорова. Хочу отметить отличную работу всех подразделений клиники, начиная с сотрудниц в справочных окнах: работают четко, корректно, доброжелательно. Замечательно делают свою работу сотрудницы в кабинетах первичного осмотра: у них нет ни одной свободной минуты, все проходит быстро, слаженно, без раздражения, несмотря на высокие темпы.   ..."

Вы можете почитать комментарии и отзывы о медицинском учреждении  (и поделиться своими впечатлениями) здесь.

 

МНТК Микрохирургия глаза им. Федорова - адрес, официальный сайт и основные телефоны

Адрес: 127486, Москва, Бескудниковский бульвар, дом 59-а

Официальный сайт: mntk.ru

Электронная почтаЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Карта-схема - как добраться.

Как добраться общественным транспортом

К московской клинике «Микрохирургия глаза» можно проехать от станции метро «Петровско-Разумовская» автобусами №114, 167, маршрутными такси №114, 167, 206к; или от станции метро «Савеловская» и «Тимирязевская» автобусом или маршрутным такси №206; от станции метро «Ботанический сад» автобусом или маршрутным такси №154 до остановки «Институт микрохирургии глаза».

Телефонный справочник

Информационно-справочная служба Москвы 8 (499) 906-5001 

Научный отдел 8 (495) 484-7298,  8 (499) 488-8416 

Научно-образовательный центр 8 (499) 488-8442

Отдел документационного обеспечения 8 (499) 488-8554 

Отдел по научно-клинической работе с филиалами 8 (499) 488-8747

Отдел управления персоналом 8 (495) 485-3000 

Приемная зав. поликлиникой 8 (495) 485-3371 

Отдел экспорта медуслуг (иностранные пациенты) 8 (499) 906-5001,  8 (915) 310-04-52 

Реабилитационный центр (гостиничный комплекс) 8 (499) 905-4477 

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни