Отзывы - МНТК Микрохирургия глаза им. Федорова

Федеральное государственное автономное учреждение Национальный медицинский исследовательский центр Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

адрес: Москва, Бескудниковский бул., д. 59-А


 

04.12.18 
Лечился в МНТК по поводу отслоения сетчатки глаза. Все вылечили, глаз видит нормально. Операция прошла (2 шт.) хорошо, было немножко больно, но терпимо. Осложнений нет. Отношение отличное, весь персонал от санитарки до лечащих врачей очень внимателен. В палатах все чисто, тепло, все просьбы удовлетворяются по мере возможностей. Никаких проблем, надо – позовут на процедуры, надо – принесут еду в палату, никаких денег никто не просит. Кормят очень хорошо, есть даже отдельное меню для больных диабетом и т. д. Вообще с трудом верится, что такое возможно в государственной клинике, да еще и бесплатно (все по ОМС). Искренняя благодарность и низкий поклон всему коллективу МНТК!

 
29.11.18 
Хочу выразить свою безмерную благодарность всему коллективу Национального медицинского исследовательского центра Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. Академика С. Н. Федорова. Хочу отметить отличную работу всех подразделений клиники, начиная с сотрудниц в справочных окнах: работают четко, корректно, доброжелательно. Замечательно делают свою работу сотрудницы в кабинетах первичного осмотра: у них нет ни одной свободной минуты, все проходит быстро, слаженно, без раздражения, несмотря на высокие темпы. Отдельно хочу отметить профессионализм и доброжелательность медсестер и санитарок, работающих в корпусе №2 на 6 этаже. Мое восхищение ведущему хирургу Тепловодской В. В. Операцию по OD-факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ она провела с ювелирной точностью, быстро, безболезненно и в хорошей атмосфере. Особая благодарность анестезиологу Коломийцеву В. В. Он своим добрым юмором и профессиональной работой создает хорошее настроение перед операцией, когда пациенты лежат на каталках и волнуются перед операцией. Спасибо, Владимир Владимирович! Светлая память Святославу Николаевичу Федорову, создавшему для народа эту империю добра, помощи и осуществленных надежд! С уважением, Комеко А. С.

 

14.11.18 
Добрый день! В МНТК г. Москва отделение лечения катаракты глаза. 25 октября 2018 года я проходила лечение по диагнозу катаракта. Выражаю благодарность коллективу за профессионализм, доброту, отзывчивость. В отделении всегда чисто, прекрасное питание и хорошее отношение к пациентам. Все делается четко и быстро. Врачам отделения: к. м. н. Пантелееву Евгению Николаевичу - зав. отделением, Лайле Ханаевой, а также Анне Семакиной особая благодарность за их золотые руки, профессионализм и доброе отношение к пациентам независимо от возраста. С большой благодарностью и уважением, Камболина Галина Павловна. 79 лет, Краснодарский край.

 
10.11.18 

В клинике провели 2 операции по поводу катаракты в разное время у разных докторов. Т, к. шла по ОМС, то готова была к прохладному отношению персонала. Каково же было мое изумление, когда я встретила внимательное, заботливое отношение. И первый, и второй раз лежала на 5 этаже. Чистые, уютные палаты (2 бокса, каждый на 2 пациента), медсестрички, всегда находящиеся на посту, приветливые и отвечающие на все мои вопросы, санитарочка, ловко и споро наводящая чистоту. Буфетчица, быстро обслуживающая больных. Кстати, кормят там вкусно. Вот как-то по-домашнему там, правда. Не очерствели люди. Трогательная бабулечка в предоперационной, делающая ловко анестезию, поговорит, успокоит, настроит. Ну уж, а доктора - это просто Боги! Первый глаз оперировал Захаров Дмитрий Валерьевич больше года назад! У меня был полный восторг и эйфория от результатов этого чуда! Яркие краски, четкие линии. Благодарю Вас, доктор. 7 ноября второй глаз оперировал Меньшиков Александр Юрьевич. И я второй раз получила возможность убедиться в высочайшем профессионализме докторов клиники. Наблюдение за глазом перед операцией, комментирование мягким, спокойным голосом действия во время этого таинства, наблюдение после операции, подробнейшая консультация (да еще и ассистент доктора дважды осматривал). Дмитрий Валерьевич, Александр Юрьевич, ваши легкие, волшебные руки и доброе, внимательное отношение совершают чудо - вы дарите нам весь этот яркий и прекрасный мир. Низкий вам поклон. Ваша болтливая пациентка Н. Я.

 
07.11.18 

У меня просто нет слов, как я благодарен Паштаеву А.Н. и всему его коллективу и всем сотрудникам МНТК за все! Это реально чудо, когда начинаешь видеть, как в детстве - ярко, ясно, чётко, контрастно и без напряга. Это как мучается со старым ч/б потускневшим телевизором, а потом включить плазму, и настроить. Вот это да! Это как сидеть 30 лет возле мутного, запотевшего, засаленного окна серой зимой, смотреть в серые тучи, пытаться разглядеть подобие солнца, а потом пришла весна и увидеть чистое, голубого небо и все, все вокруг, каждый листочек и камушек. В общем, нет слов. Всё отлично - и отношение, и проживание, и питание, и вся нелёгкая работа (всё слажено, чётко и быстро). Дай Бог вам всем здоровья, успехов, удачи и ясного неба! Макукин Евгений.

 
29.09.18 
Головин Андрей Владимирович, заведующий операционным блоком МНТК клиники Фёдорова, выражаем Вам огромную благодарность за проведённые операции! Обратились в клинику Фёдорова по направлению из своей поликлиники, поставили диагноз катаракта на оба глаза. Попали на операцию в сентябре к Андрею Владимировичу, всё прошло отлично! Вижу даже то, что не планировал. Внимательный, отзывчивый персонал, лежал на 5-м этаже, палата двухместная, везде чистота, кормят хорошо, в общем. как в санатории. После выписки была назначена консультация в поликлинике в пятницу. Пришлось ждать, так как было очень много людей к Андрею Владимировичу. Назначил на операцию на другой глаз, операция прошла быстрее, чем первая, без боли. Спасибо Вам огромное! Теперь я всё вижу. Отдельное спасибо ассистентам - Анне Алексеевне и Анне Владимировне, всему персоналу, за отзывчивость и доброту. С уважением, семья Цветковых.

 
05.09.18 
После бесчеловечного отношения в НИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва) попал по квоте 7.08.18 г. в МНТК "Микрохирургия глаза" на операцию к врачу от бога - Яровому Андрею Александровичу! Хочу выразить ему большое человеческое спасибо и низкий поклон не только как хирургу, но и как человеку! Являясь заведующим отделением, он сумел организовать высококвалифицированный, сплоченный, ответственный коллектив, способный осуществлять индивидуальный подход к пациентам с тяжелыми редкими заболеваниями глаза. Сам же после сделанной операции обязательно ведет ежедневный осмотр оперированных пациентов и вселяет надежду на улучшение! Атмосфера дружелюбная. Условия хорошие. C искренней благодарностью, пациент из Оренбурга Пилюгин Виктор Петрович.

 
27.08.18 
Дозвон составил 5 минут + 4 минуты запись с объяснениями, советами конкретными и доброжелательными, несмотря на явную бесплатную консультацию, спасибо! Надеюсь на такое же обследование и дальнейшее лечение. С уважением, Гик А. В.

 
24.08.18 
Все прекрасно: оборудование супер, душевные люди-профессионалы! Хирург с 45-летним стажем, восстановлено зрение на 100 процентов! Благодарность и низкий поклон Тепловодской В.В.! Сафронов Г., г. Мытищи.

 

16.07.18 
Хочу выразить огромную благодарность замечательному хирургу-офтальмологу Колеснику Антону Игоревичу за успешно проведённые операции по замене хрусталика и лечению отслоения сетчатки глаза. Врач показал высокий профессионализм, был очень ответственен и внимателен, а также хотелось бы отметить его личные качества - ум и интеллигентность. Его умелые руки вернули мне зрение, которое было очень плохим (высокая миопия) долгие годы. Отдельное спасибо его ассистентке Анне Владимировне за отзывчивость и приветливость. Желаю им удачи и самоотверженности в их трудном, но благородном труде. Рясиченко Л. В.

 

12.07.18 
Выражаю огромную благодарность врачу Шкандиной Юлианне Викторовне за высокий профессионализм, доброе сердце, золотые руки, внимательное отношение, врачу, красивому не только внешне, но и внутренне. Большое спасибо от всей моей семьи. Врач проводила операцию удаления катаракты с обоих глаз. В институте понравилось отношение всего медперсонала клиники, безупречная чистота. Зуйкова Л. С.

 

23.06.18 
Хрусталик глаза потускнел уже наполовину, надо менять. Выбрал МНТК и не ошибся. Глаз теперь как новенький, значительно лучше прежнего. При этом МНТК поразил буквально в первый же день. Здесь, прежде чем назначить операцию, целый день крутили – вертели меня на двух – трех десятках (!) самых экзотических аппаратов едва ли не в дюжине (!) кабинетов. Специалисты в годах – маститые. Вся операционная бригада у меня - мои однофамильцы: старшая медсестра Татьяна Ивановна, анестезиолог Евгения (молодая) и заведующий анестезиологическим отделением Вячеслав Валентинович. После этого не удивился даже тому, что «угодил» под скальпель Самому – главному врачу МНТК Н. П. Соболеву.

 

10.05.18 
Хочу выразить огромную благодарность за высокий профессионализм, современные методы лечения и обследования, внимательное и ответственное отношение к каждому пациенту всему коллективу МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С. Н. Федорова. Отдельно низкий поклон и слова глубокой признательности врачу-офтальмологу отдела хирургии хрусталика и интраокулярной коррекции, научному сотруднику, кандидату медицинских наук Сороколетову Григорию Владимировичу за его ум, талант и поистине золотые руки, возвращающие здоровье и потерянное качество жизни своим пациентам. Мастерство, преданность делу, интеллигентность и скромность, трудолюбие и неоценимый вклад для качества выполняемой работы - это все о нем, докторе с большой буквы. Человеческое спасибо всему медицинскому персоналу за высокую культуру обслуживания, ставшей редкостью в наши дни. Здоровья вам, личного счастья и благополучия! Процветания и дальнейшего успеха вашему комплексу! С уважением, Татьяна Филатова. г. Иваново.

 

22.02.18
Просто прекрасное лечение - вижу отлично и тем счастлив! Наталия Владимировна Майчук - просто умничка! Персонал в целом - также прекрасный! Объёмы людей огромные проходят, а они не снижая качества работают! Уважаю и ценю!

 

10.02.18
Не могу не выразить огромную благодарность генеральному директору МНТК "Микрохирургия глаза" генеральному директору А. М. Чухраеву за участие в решении моей офтальмологической проблемы, безупречную организацию лечебно-диагностического процесса, за высокий уровень квалификации коллектива, возглавляемого Вами, за душевное отношение к пациентам всего медицинского персонала. Достойные материально-бытовые условия. Зная Ваш путь в медицине, являясь Вашей сокурсницей по КГМУ, я горжусь Вами, своим земляком, достигшим такого уровня в профессии и административно-хозяйственном управлении.

 

18.01.18 
Спасибо огромное замечательному врачу Павловой Елене Васильевне. Попала к ней с гемофтальмом в оба глаза и зрением в 2%. И вместе с Еленой Васильевной и девочкам медсёстрами прошла долгий путь терапии по восстановлению зрения. И мы справились. И я вижу. И всякий раз я говорю: "Спасибо, что вы есть." Мнений про клинику, конечно, много. Но то, что там действительно есть врачи и медперсонал, которые переживают и борются за здоровье пациента - это факт. Спасибо Вам за профессионализм и небезразличие!

 

29 октября 2019
Благодарю замечательного доктора Катаева Михаила Германовича и его ассистента Зарину Руслановну за операцию, которая прошла замечательно! Желаю вам здоровья и успехов в работе! Сердечно благодарю выдающегося офтальмохирурга, доктора медицинских наук, профессора Малюгина Бориса Эдуардовича за безукоризненно проведенную операцию, которая помогла спасти мой правый глаз. В настоящее время Борис Эдуардович тщательно контролирует дальнейший ход лечения, вносит в него коррективы, что дает надежду на полное восстановление зрения. Отмечаю также высокопрофессиональную работу всех подразделений.

 

16 сентября 2020
Хочу поделиться радостью - я снова вижу мир во всем его великолепии и без очков! Большое спасибо прекрасному профессиональному хирургу Тепловодской В.В. и ее прекрасной команде! Я счастлива, что судьба определила меня в руки именно этого хирурга. Если у вас будет возможность выбирать, смело выбирайте Викторию Вячеславовну - и хирурга от Бога, и очень приятного человека. Что касается клиники и диагностического периода - тут да, есть, что улучшать, очереди огромные, и временем нужно запасаться основательно. Я делала операции в период отсутствия работы, в рабочем режиме столько времени найти будет проблематично. Но всё это ради результата, а он прекрасен. И с ним все мелкие неудобства отходят на дальний план, вы об этом и не вспомните. Вы просто, как и я сегодня, будете запойно читать все вывески на дальней стороне улицы и улыбаться, и щуриться миру, ведь вы найдете что-то ценное, что давно потеряли. И спасибо за это еще раз доброй фее - Виктории Вячеславовне. Добра Вам, всех благ, счастья! Виктория Н.

 

Комментарии  

# Людмила 29.01.2020 09:09
Однозначно мнение о лечебном учреждении отличное. Важно, что хорошее отношение врачей к больным. Сёстры также весьма внимательные. Человеческое спасибо за отличное лечение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр Ананьев 15.12.2021 12:15
В ноябре 2021 года прошёл обследование в МНТК "Микрохирургия глаза" им. Федорова С.Н. (катаракта левого глаза). Встал вопрос о выборе оперирующего хирурга по проведению операции по замене хрусталика на ИОЛ. После ознакомления с отзывами на множестве сайтов, а также по рекомендации знакомых и специалистов медиков, остановил свой выбор на хирурге Пантелееве Евгении Николаевиче. После консультации и обследования у Евгения Николаевича убедился в правильности выбора,- это специалист высшей категории, очень внимательный, добрый и отзывчивый человек, готовый выслушать пациента, человек с большой буквы!!! Операция была выполнена 06.12.2021 г. на высшем уровне, штатно и безболезненно. Уже на следующий день отменили повязку и прооперированный глаз был способен воспринимать всё ярко, чётко и контрастно. Огромное спасибо доктору "золотые руки", прекрасному специалисту и человеку. Евгений Николаевич, - здоровья Вам, успехов в Вашем нелегком и благородном деле!!! Александр Ананьев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Пожалуйста, будьте корректны при добавлении комментариев.
Комментарии публикуются после проверки модератором.

Защитный код
Обновить



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни