Контрацепция для женщин от 40 лет

Доктор Девендра Канагалингам, старший консультант отделения акушерства и гинекологии больницы общего профиля Сингапура, объясняет общие варианты контрацепции для женщин в возрасте от 40 лет.

  • ТАБЛЕТКИ, СОДЕРЖАЩИЕ ТОЛЬКО ПРОГЕСТЕРОН, ИЛИ "МИНИ-ТАБЛЕТКИ" не несут риска сердечных заболеваний, инсульта или рака груди.

Варианты возможностей контроля рождаемости для женщин в возрасте от 40 лет

Хотя возраст является одним из факторов, индивидуальные предпочтения и другие факторы, такие как наличие заболеваний, влияют на выбор вариантов контрацепции для женщины. Независимо от возраста, всестороннее обсуждение с семейным врачом или гинекологом поможет подобрать лучший выбор контрацепции.

  • 40 лет: проблемы со здоровьем и снижение фертильности

Во многих отношениях потребности женщин в контрацепции в возрасте 40 лет не отличаются от потребностей женщин в возрасте 30 лет. Однако у некоторых женщин в возрасте 40 лет развиваются такие заболевания, как диабет и высокое кровяное давление, что увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Таблетка, содержащая только прогестерон, или «мини-таблетка» содержит только один гормон (прогестерон вместо обычной комбинации эстрогена и прогестерона). Он не несет риска сердечных заболеваний, инсульта или рака груди.

Хотя мини-таблетки менее эффективны, чем комбинированные оральные контрацептивы и не широко распространены, они часто достаточно эффективны для женщин в возрасте от 40 лет.

В этой возрастной группе могут быть использованы менее эффективные методы контрацепции из-за пониженной естественной фертильности. Например, медную внутриматочную спираль (ВМС) обычно следует менять каждые пять лет. Однако, если её вводят после 40 лет, спираль можно использовать до менопаузы, не требуется дальнейших манипуляций.

  • Возможность использования более постоянных методов контрацепции

Наконец, женщины любого возраста, не стремящиеся родить ещё детей, иногда выбирают постоянные методы контрацепции, такие как стерилизация. Обычно это подразумевает лапароскопическую операцию, при которой используется небольшой металлический зажим для блокировки маточных труб. Хотя этот метод весьма эффективен, он все же несет в себе небольшой риск неудачи и последующей беременности.

Мужская стерилизация или вазэктомия - более безопасная процедура, поскольку она не предполагает операции в брюшной полости. У этой процедуры также более высокая надёжность. К сожалению, этот метод менее популярен.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни