Контрацепция для женщин в возрасте от 30 лет

Доктор Девендра Канагалингам, старший консультант отделения акушерства и гинекологии больницы общего профиля Сингапура, объясняет общие варианты контрацепции для женщин в возрасте от 30 лет.

  • МИРЕНА И ИМПЛАНОН являются примерами долгосрочных противозачаточных средств.

Варианты и возможности контроля рождаемости для женщин в возрасте от 30 лет

Хотя возраст является одним из факторов, индивидуальные предпочтения и другие факторы, такие как наличие заболеваний, влияют на выбор контрацепции для женщины. Независимо от возраста, всестороннее обсуждение с семейным врачом или гинекологом поможет подобрать для вас лучший вариант контрацепции в каждом конкретном случае.

30 лет: предпочтение отдается длительной контрацепции

Женщины в возрасте от 30 лет часто ищут более долгосрочные противозачаточные средства, потому что хотят отсрочить беременность или уже обзавелись детьми. При использовании более долгосрочных методов, женщинам не нужно помнить о приеме таблеток или использовании презерватива.

Двумя наиболее популярными методами, являются следующие:

  • внутриматочная спираль, содержащая гормон прогестерон (также называемая внутриматочной системой или Мирена) 
  • имплантат, содержащий прогестерон, который вводится под кожу руки (Импланон).

У Мирены и Импланона очень низкий процент отказов при предотвращении беременности.

Побочным эффектом любого метода контрацепции, высвобождающего прогестерон, является легкое, но часто нерегулярное кровотечение, которое становится более очевидным при первом использовании метода. Часто кровотечение со временем проходит.

В более долгосрочной перспективе эти методы могут привести к отсутствию периодов менструации, что не является вредным и будет исправлено после прекращения использования любого из методов.

Мирена также очень эффективна при обильных менструациях, так как снижает менструальную кровопотерю до 80 процентов. Исследования показали, что использование Мирены снижает потребность в гистерэктомии (удалении матки) при обильных менструациях.

Множество вариантов контрацепции

Импланон, с другой стороны, является эффективным средством лечения дисменореи (болезненных менструаций). Мирена и Импланон эффективны в течение пяти и трех лет соответственно, но их можно удалить в любое время, быстро восстановив фертильность.

Другие методы включают более старую медную внутриматочную спираль (ВМС) и трехмесячный инъекционный гормон прогестерона под названием Депо-Провера.

В отличие от Мирены, ВМС вызывает немного более тяжелые месячные. Легкое нерегулярное кровотечение также часто встречается при инъекциях Депо-Провера.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни