Предменструальный синдром (ПМС): связь между эстрогеном и настроением

Предменструальный синдром (ПМС) вызывается гормональными изменениями, связанными с менструальным циклом. Доктор Хелен Чен, руководитель и старший консультант отделения психологической медицины Женской больницы Сингапура, рассказывает об этой проблеме.

  • ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ (ПМС) это физические и эмоциональные симптомы, которые женщины испытывают перед месячными.
  • Достаточный отдых, расслабление и аэробные упражнения могут помочь улучшить симптомы предменструального синдрома (ПМС).


Как ежемесячные колебания гормонов влияют на настроение женщины

Многие женщины детородного возраста испытывают физические и эмоциональные изменения, которые возникают и исчезают во время менструации. Обычно эти симптомы легкие и терпимые, хотя часто становятся причиной шуток и насмешек со стороны мужчин. Если женщина раздражительна или эмоциональна, нередко она получает комментарий «О, у нее, должно быть, ПМС!»

Научная основа этого общего наблюдения, которое наблюдается у 75 процентов женщин, заключается в гормональных изменениях, связанных с менструальным циклом. Во время предменструального периода - так называемой лютеиновой фазы, которая длится одну или две недели до менструации - преобладает прогестерон, депрессогенный гормон, по сравнению с эстрогеном, который имеет тенденцию улучшать настроение женщины.

Для небольшой группы женщин эти эмоциональные и физические симптомы ПМС могут быть значительными и могут вызывать нарушение их повседневного функционирования.

Что такое предменструальный синдром (ПМС) и каковы его симптомы?

Предменструальный синдром (ПМС) - это популярный термин, впервые появившийся в 1950-х годах и относящийся к физическим, поведенческим и эмоциональным симптомам, возникающим примерно за неделю до менструации. Считается, что от него страдают от 30 до 75 процентов женщин в период менструации.

Некоторые из обычно испытываемых физических симптомов ПМС включают болезненность груди, вздутие живота, головные боли и боли в мышцах. Часто сообщаемые женщинами эмоциональные и поведенческие симптомы включают раздражительность, эмоциональность, плохое настроение, гиперчувствительность, плохую концентрацию и усталость.

Что я могу сделать, чтобы помочь себе при ПМС?

Некоторые из рекомендуемых изменений образа жизни, упомянутых ниже, могут помочь улучшить симптомы ПМС:

  • Ограничение потребления кофеина, сахара и соли
  • Ограничение употребления алкоголя и никотина
  • Достаточный отдых, расслабление и регулярные аэробные упражнения

Существуют неубедительные научные доказательства использования лечебных трав, таких как масло примулы вечерней, экстракт плодов Agnus castus (также известный как целомудренное дерево или витекс), гинкго билоба, черный кохош, зверобой и кава-кава. Это также верно в отношении различных витаминных добавок, таких как витамин E или витамин B6, а также карбоната кальция. Следует соблюдать осторожность, поскольку чрезмерное употребление может иметь побочные эффекты.

Читайте дальше, чтобы узнать о предменструальном дисфорическом расстройстве (ПМДР), более тяжелой форме ПМС.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни