Менопауза: как улучшить самочувствие при климаксе

Доктор Анг Сенг Бин, руководитель и консультант службы семейной медицины и отделения менопаузы Женской больницы (Сингапур) рассказывает о способах лечения симптомов менопаузы.

  • Симптомы менопаузы варьируются от женщины к женщине. В то время как одни испытывают легкие симптомы, другие могут испытывать более серьезное недомогание.
  • ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ часто улучшают симптомы, вызванные менопаузой.

Менопауза начинается, когда заканчивается менструальный цикл, а вместе с ним и возможность забеременеть. Для женщин это естественный этап, переход в третью фазу жизни.

Естественная менопауза диагностируется после прекращения менструации в течение 12 месяцев подряд. Лабораторные тесты проводятся только для исключения других медицинских причин, которые могут имитировать симптомы менопаузы. Это могут быть проблемы с щитовидной железой, опухоли и лекарства, такие как ниацин, блокаторы кальциевых каналов и нитроглицерин.

Когда наступает менопауза

Менопауза обычно возникает у женщин в возрасте от 45 до 55 лет. Средний возраст наступления менопаузы для женщин составляет 50 лет.

Менопауза может наступить раньше. Это связано с генами, курением (которое уменьшает срок наступления менопаузы примерно на 2,5 года), химиотерапией и хирургическим вмешательством на тазовых органах.

Поскольку около 50 процентов женщин, находящихся в периоде менопаузы, испытывают некоторые симптомы, ожидается, что число женщин, обращающихся за консультацией по вопросам, связанным с менопаузой, будет расти.

Доктор Анг Сенг Бин, руководитель и консультант службы семейной медицины и отделения менопаузы Женской больницы (Сингапур), говорит, что в последние годы наблюдается 30-процентный рост числа женщин, обращающимся за консультацией по вопросам, связанным с менопаузой, особенно по поводу приливов, раздражительности и нарушения сна. 

Секс после менопаузы

Более низкий уровень эстрогена в период менопаузы может повлиять на сексуальные функции женщины. Это может привести к болезненному половому акту и проблемам с близостью, либидо и сексуальным желанием. Может возникнуть сухость влагалища, которая со временем ухудшается.

«Врач первичной медико-санитарной помощи должен провести тщательную целостную оценку сексуального, медицинского и психосоциального анамнеза пациента», - сказал доктор Анг, который также является адъюнкт-профессором Высшей медицинской школы Duke-NUS и заместителем директора программы семейной медицины. Можно принять меры для улучшения психологического благополучия и близости, при этом следует избегать приема лекарств и веществ, которые усугубляют сухость влагалища. Также можно рассмотреть возможность использования вагинальных лубрикантов и местного эстрогена.

Приливы

Приливы могут начаться примерно за два года до последней менструации и достичь пика примерно через год после нее. Обычно они непродолжительны, от пяти до десяти минут на серию. Частота может варьироваться от одного раза в несколько дней до двух-четырех раз в час. Приливы также различаются по степени тяжести и требуют различных видов и комбинаций вмешательств.

Управление стрессом и регулярные физические упражнения улучшают симптомы приливов от легких до умеренных. Женщины с тяжелыми симптомами, или те, кто не видит улучшений при ведении правильного образа жизни, могут рассматривать гормональную терапию как наиболее эффективное лечение приливов. Тем, у кого приливы длятся более 30 минут каждый раз, следует обратиться за медицинской помощью, чтобы исключить такие заболевания, как гипертиреоз.

Раздражительность и нарушение сна

Сильные приливы также могут нарушать сон и вызывать раздражение. Менопауза также может спровоцировать депрессию у женщин, у которых в анамнезе была депрессия или отрицательная реакция на жизненные стрессоры.

Чтобы справиться с нарушениями сна и раздражительностью, нужно попытаться улучшить гигиену сна, справиться со стрессом, и поддерживать активную социальную жизнь. Врачи первичного звена могут помочь пациентам определить и устранить другие потенциальные причины проблемы, включая депрессию, беспокойство, боли в суставах, боли в спине, стресс и излишнее потребление кофеина.

Если симптомы влияют на жизнь и повседневную деятельность женщины в период менопаузы, ей следует обратиться к врачу. Эти симптомы могут включать постменопаузальное или необъяснимое вагинальное кровотечение, образование в тазу, или любую другую проблему со здоровьем, которая может потребовать хирургического вмешательства.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни