Остеопороз: вопросы пациентов и ответы врача

Беспокоитесь, что у вас остеопороз? Специалисты, дают подробные ответы на частые вопросы по этой теме.

Остеопороз, или истончение костей, - это незаметное заболевание, которое может вызывать частые переломы костей.

Остеопороз обычно возникает у пожилых женщин (старше 55 лет), но могут быть затронуты и более молодые женщины и мужчины. Поскольку население в развитых странах мира быстро стареет, остеопороз, вероятно, в будущем станет все более серьезной проблемой для здоровья.


  • Почему к старости женщины обычно становятся ниже ростом? Это симптом остеопороза? Замедлит ли остеопороз высокое потребление продуктов с большим содержанием кальция, таких как молоко и сыр? Полезна ли добавка кальция для замедления остеопороза?

- Не только женщины, но и мужчины с возрастом становятся ниже, что является частью нормального процесса старения. Однако, если наблюдается потеря роста более чем на 4 сантиметра по сравнению с пиковым ростом взрослого человека, то следует опасаться, что может быть серьёзная причина этого, вам нужно проконсультироваться с врачом.

Сбалансированная диета важна для развития и поддержания костей, а также для общего состояния здоровья. Доказана роль адекватного потребления кальция для здоровья костей, прежде всего, для развитии максимальной костной массы и для предотвращении потери костной массы.

Взрослым старше 19 лет рекомендуется потребление элементарного кальция не менее 700 мг/день. Более молодым людям рекомендуют более высокие дозы 800-1000 мг.

Соответствующие продукты рекомендуются в качестве основного источника кальция и других важных питательных веществ.

Добавки кальция и продукты, обогащенные кальцием, являются дополнительными источниками кальция для людей, которые не могут потреблять достаточное количество кальция с обычной пищей.


  • Как мне узнать, есть ли у меня риск остеопороза? Есть ли какая-либо проверка, которая может показать мне, каков мой текущий уровень риска? Я где-то читал, что у человека самая высокая костная масса в возрасте 20-35 лет. Если мне сейчас почти 50 лет, значит ли это, что уже слишком поздно что-то с этим делать? Что мне делать, кроме как пить больше молока и есть больше соевых бобов? Почему помогают упражнения с отягощением? Насколько это помогает?

- Есть определенные факторы, которые связаны с повышенным риском развития остеопороза.

Они включают в себя не-изменяемые факторы:

  • Возраст
  • Раса (европеец или азиат)
  • Женский пол
  • Ранняя менопауза
  • Низкая масса тела
  • Положительный семейный анамнез, особенно материнский

И изменяемые факторы риска:

  • Низкое потребление кальция
  • Низкое потребление витамина D
  • Дефицит эстрогена
  • Сидячий образ жизни
  • Курение сигарет
  • Избыток алкоголя (> 2 порции в день)
  • Лекарства (стероидные препараты, или если доза тироксина, используемая при лечении недостаточной активности щитовидной железы, слишком велика и т. д.)

Был разработан простой тест, который может помочь женщине в постменопаузе оценить ее риск развития остеопороза и нужно ли ей проходить тест на плотность костной ткани.

Это простой расчет, основанный на возрасте и весе. Когда вес в килограммах вычитается из возраста и результат составляет больше 20, риск развития остеопороза высок, и человеку следует пройти тест на минеральную плотность костной ткани.

Если результат находится между 0-20, тогда риск средний,  если у человека в прошлом был перелом после незначительного воздействия или если присутствует какой-либо из факторов риска (из перечисленных выше), тогда у человека должна быть проверена минеральная плотность костной ткани. 

Если оценка по шкале OSTA меньше 20, то тест на минеральную плотность костной ткани можно отложить, если только человек не имеет перечисленных выше факторов риска или ранее не имел перелома из-за хрупкости костей (перелом, вызванный минимальным воздействием).

Никогда не поздно принять меры для укрепления своих костей. Здоровая сбалансированная диета, богатая кальцием и достаточное количество витамина D за счет адекватного пребывания на солнце, вместе с упражнениями с отягощениями, будет иметь большое значение для сохранения костной массы.

Упражнения с весовой нагрузкой переносят вес тела на костные клетки и стимулируют их рост. Это преимущество проявляется на протяжении всей жизни.


  • Я очень хочу знать доступные методы лечения остеопороза. Моя мать, 67 лет, страдала остеопорозом в течение более 20 лет. Она много лет принимает бифосфонаты, но страдает тяжелым гастритом - наиболее частым побочным эффектом бифосфонатов, Я знаю, что они полезны, но нужно ли принимать их непрерывно?  Меня интересует золедронат из-за его безопасности. Мне нужен ваш личный опыт в отношении этого препарата. Наконец, я хочу знать, какое лекарство вы предлагаете пациентам с остеопорозом и тяжелым гастритом, которые не могут принимать обычные бифосфонаты.

- Я бы порекомендовал вашей маме обратиться к специалисту по ее состоянию. У каждого пациента индивидуальные потребности, и лечение будет отличаться в зависимости от состояния. Если несколько лет у нее все хорошо, минеральная плотность ее костей улучшилась и у нее не было переломов, врач может решить дать ей «отпуск от приема лекарств», но это должно быть решено после детальной оценки.

Золедроновая кислота - это внутривенная инфузия один раз в год для лечения остеопороза. Решение о назначении золедроновой кислоты нужно принимать после подробной консультации со специалистом. Прежде чем назначать золедроновую кислоту, необходимо убедиться, что почки пациента работают достаточно хорошо. Также необходимо убедиться, что пациент получает адекватную дозу витамина D перед инфузией.

Существует несколько вариантов лечения остеопороза у пациентов, которые не могут принимать пероральные бисфосфонаты из-за гастрита. Эти варианты включают такие лекарства, как ралоксифен, стронция ранелат, внутривенная золедроновая кислота и подкожный терипаратид. Решение о выборе лекарства следует принимать после консультации со специалистом.


  • Мне 62 года, и я принимаю рабепразол от кислотного рефлюкса. Из-за моего остеопороза я был на Protos, но мне пришлось прекратить принимать его, потому что это ухудшило мой кислотный рефлюкс. Я переключился на Evista, но обнаружил, что он действует так же, как Protos. Вызывают ли Протос и Эвиста мой кислотный рефлюкс?

- Любое лекарство может быть связано с побочными эффектами. В очень редких случаях Protos может вызывать тошноту и диарею. Evista редко может быть связана с болью в желудке. Ухудшение кислотного рефлюкса обычно не связано ни с одним из препаратов, но никто не может с уверенностью сказать, что этого не могло быть.


  • Я женщина, мне чуть за 40. Я не люблю пить много молока, только 1-2 стакана в неделю и не ем много сыра, так как я беспокоюсь, что он приводит к полноте. Хотя остальная часть моей диеты довольно здорова, и я ем овощи, такие как шпинат и брокколи, кайлан и т. д., при каждом приеме пищи, нужно ли мне принимать добавки кальция для моих костей? Если да, то какие и в каком количестве? Есть ли побочные эффекты, о которых следует беспокоиться при приеме добавок? Некоторые друзья сказали мне, что прием таблеток может способствовать образованию камней в желчном пузыре. В то время как добавки гелевого типа могут нарушать слизистую оболочку желудка. Это правда?

- В сорок лет и старше вы должны получать 800 мг кальция в день. Содержание кальция в ваших продуктах:

Шпинат содержит 145 мг кальция на чашку (100 г).

Брокколи содержит 45 мг кальция на чашку (100 г).

Кайлан содержит 160 мг кальция на чашку (100 г).

В зависимости от количества продуктов, которое вы едите, вам могут потребоваться добавки.

В молоке много кальция. Нежирное молоко содержит 300 мг кальция на стакан (250 мл).

Если вы не любите молоко, альтернативой ему станут соевые бобы.

Соевые бобы содержат 300 мг кальция на чашку (180 г).

Рыба также является хорошим источником кальция. Сардины (с костями) содержат 190 мг кальция (на 50 г).

Таким образом, при таком большом разнообразии продуктов, содержащих кальций, вам могут не понадобиться добавки. Подсчитайте - возможно, вы уже достигли своей потребности в кальции, даже не подозревая об этом. 

Но если вы предпочитаете добавки кальция, они бывают разных форм, таких как пилюли, капсулы, мягкие желатиновые капсулы с жидким наполнением, шипучие и жевательные резинки / сладости. Добавки различаются в основном только фактическим количеством кальция, называемым элементарным кальцием. 

Карбонат и цитрат кальция являются обычными добавками, поскольку они содержат больше элементарного кальция на таблетку и дешевле на единицу веса кальция. Карбонат кальция самый дешевый, но его нужно принимать с пищей, чтобы желудочная кислота растворила его. Цитрат кальция содержит меньше элементарного кальция, но легче усваивается. Посоветуйтесь со своим фармацевтом о различных брендах доступных добавок кальция.

Витамин D обычно входит в состав добавок кальция, поскольку он необходим для усвоения кальция. Его также можно получить в результате диеты или пребывания на солнце. Пищевые источники включают - жир печени трески, жирную рыбу (например, лосось, треску и скумбрию), яйца, печень и обогащенные продукты, такие как молоко, соя и злаки.

Чрезмерный прием кальция может привести к образованию камней в почках, но не является фактором риска развития желчных камней. Так что не ешьте жевательные конфеты с добавками кальция без перерыва!


  • Остеопороз передается по наследству? Моей маме только что поставили диагноз остеопороз, и я опасаюсь, что я тоже рискую.

- Остеопороз - многофакторный процесс. Фактором риска является перелом в анамнезе у родственника первой степени (особенно у матери). Хотя генетика играет определенную роль в остеопорозе, ему могут способствовать другие факторы.

Не-модифицируемые факторы риска включают низкую массу тела, пожилой возраст, потерю роста более чем на 2 см за 3 года и личный анамнез предыдущих переломов при небольшой нагрузке (во взрослом возрасте). Потенциально изменяемые факторы риска остеопороза включают курение сигарет, злоупотребление алкоголем, отсутствие регулярной физической активности, длительную иммобилизацию и низкое потребление кальция (менее 500 мг в день). 

Остеопороз также может быть результатом других заболеваний или приема лекарств (вторичный остеопороз). Лекарства, такие как преднизолон, противосудорожные средства и чрезмерное количество тироксина, могут предрасполагать к остеопорозу.

Также причинами остеопороза являются хронические болезненные состояния, например гипогонадизм, гипертиреоз, гиперпаратиреоз, синдром Кушинга, хроническая обструктивная болезнь дыхательных путей, заболевание печени, мальабсорбция, хроническая почечная недостаточность, ревматоидный артрит, трансплантация органов и нервная анорексия. Для женщин - менопауза до 45 лет - естественная или вызванная хирургическим путем (удаление яичников во время операции) также является фактором риска развития остеопороза.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни