Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Ожирение повышает риск осложнений COVID-19

28 августа 2020 г. - Учёные утверждают, что ожирение увеличивает шансы человека заразиться коронавирусом и повышает риск развития ряда осложнений, увеличивает шансы на госпитализацию и смерть.

У людей, страдающих ожирением, вероятность заразиться на сорок шесть процентов выше, чем у людей, не страдающих ожирением. Согласно исследованию, опубликованному в онлайн-журнале Obesity Reviews, риск госпитализации на 113% выше, и риск смерти на 48% выше - для людей с ожирением.

Исследовательская группа из Университета Северной Каролины собрала эти статистические данные после анализа семидесяти пяти исследований, проведенных с января по июнь с участием около 400000 пациентов с коронавирусом, сообщает онлайн-журнал Obesity Reviews.

Исследование UNC подтверждает выводы из других источников. Британское исследование, опубликованное в Nature, показало, что у людей с тяжелым ожирением вероятность смерти от COVID-19 примерно в два раза выше, чем у людей, не страдающих ожирением.

Учёные также говорят, что они обеспокоены тем, что вакцина от коронавируса не будет столь же эффективной для людей с ожирением, как для тех, кто не страдает ожирением. Они отмечают, что вакцина против гриппа лучше действует на людей, не страдающих ожирением, чем на тех, кто страдает ожирением.

В исследовании говорится, что вакцинация против гриппа создает одинаковое количество антител у взрослых с ожирением и без него при измерении через 30 дней после вакцинации. Но год спустя количество антител у взрослых с ожирением «значительно» уменьшилось.

Ученые уже несколько месяцев знают, что люди, страдающие ожирением, очень плохо себя чувствуют, если заражаются коронавирусом. Ожирение связано с основными факторами риска, такими как гипертония, диабет 2 типа и хронические заболевания почек или печени.

В качестве примера в исследовании было отмечено, что среди 5700 пациентов с COVID-19 в Нью-Йорке 41,7% имели ожирение. Согласно исследованию, средняя распространенность ожирения в Нью-Йорке составляла всего 22%. Получается, что в Нью-Йорке люди с ожирением болели COVID-19 почти в два раза чаще, чем люди с нормальной массой тела.

По данным CDC, 42,4% взрослого населения США страдают ожирением, согласно статистике, полученной в 2017-18 годах. CDC классифицирует человека как страдающего ожирением, если он имеет индекс массы тела (ИМТ) 30 или выше.

В исследовании UNC говорится, что ожирение - международная проблема. «Распространенность людей с избыточной массой тела / ожирением находится на рекордно высоком уровне и растет во всем мире», - говорится в исследовании. «Это верно не только для стран с высоким уровнем доходов, но и для стран с низким и средним уровнем доходов, где неправильное, несбалансированное, и некачественное питание приводит к ожирению».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни