Много смотрите ТВ? Вы в группе риска.

Сокращение количества часов, которые вы проводите сидя у телевизора (это касается не только "новостей" которые сами по себе пагубно воздействуют на психику), и уделение большего количества времени физической активности, может предотвратить ухудшение вашего здоровья. 

  • Социальное дистанцирование и закрытие предприятий во время пандемии COVID-19 привело к тому, что людям стало сложно оставаться физически активными.
  • Вести здоровый образ жизни сейчас как никогда важно.
  • Новое исследование показывает, что один из способов предотвратить ухудшение здоровья - это сократить время просмотра телевизора.
  • Если вы будете меньше смотреть телевизор, у вас останется больше времени для физической активности.

В условиях пандемии COVID-19, когда социальное дистанцирование и закрытие предприятий стали нормой, может быть трудно оставаться столь же активным, как раньше. В результате мы можем больше времени оставаться дома и заниматься малоподвижной деятельностью, например смотреть телевизор и играть в видеоигры.

Однако сегодня более чем когда-либо важно оставаться активным и вести здоровый образ жизни. Согласно новому исследованию, один из способов сделать это - сократить время просмотра телевизора. Исследователи утверждают, что сокращение времени просмотра ТВ хотя-бы до 2 часов в день может быть очень хорошим способом предотвратить ухудшение здоровья.

Связь между "ТВ-временем" и здоровьем

В исследовании использовались данные людей, набранных в период с 2006 по 2010 год для участия в британском биобанке - большом долгосрочном исследовании, направленном на изучение того, как генетика и окружающая среда влияют на развитие заболеваний.

В ходе исследования учёные изучили данные об образе жизни и демографии 490 966 человек в возрасте от 37 до 73 лет.

За участниками исследования наблюдали с 2006 по 2018 год, и их данные были привязаны к национальным стандартным регистрам смертей и заболеваний.

Чтобы исключить возможность того, что слабое здоровье заставляло участников вести сидячий образ жизни и больше смотреть телевизор, учёные исключили из исследования тех, кто болел раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, они исключили всех, у кого за 2 года до этого были какие-либо побочные эффекты, связанные со здоровьем.

Когда они проанализировали данные, команда обнаружила, что наименьший общий риск для здоровья был у тех, кто смотрел телевизор не более 2 часов в день.

По их оценкам, 6 процентов всех смертей и 8 процентов смертей от сердечно-сосудистых заболеваний были связаны с большим временем просмотра телевизора.

Более того, если участники ограничат время просмотра телевизора до 2 часов в день, это потенциально может предотвратить или отсрочить все смерти на 5,62 процента и сердечно-сосудистые смерти на 7,97 процента.

Фактор риска - это не просто просмотр телевизора, как таковой

По словам доктора Фуронг Сюй, профессора Университета Род-Айленда, физический акт просмотра телевизора сам по себе не является причиной плохого здоровья. Вместо этого, по ее словам, он используется как суррогатная мера того, насколько малоподвижный образ жизни у конкретного человека. «Как правило, чем больше кто-то смотрит телевизор, тем меньше он двигается», - сказала доктор Сюй. 

По ее мнению, главный вывод этого исследования - важность физического движения для здоровья. «Всем время от времени нужен перерыв, - отметила она, - но телевидение - это только один из способов расслабиться». «Выполнение физических упражнений со временем может снизить риск для здоровья, если ранее вы вели малоподвижный образ жизни».

Авторы исследования согласились с оценкой доктора Сюй, написав, что просмотр телевизора - это только один из видов сидячего поведения. Другая сидячая деятельность, например просмотр видео на смартфоне, также может отрицательно сказаться на вашем здоровье.

Авторы исследования также отметили, что другие факторы также могут иметь значение, например, перекус нездоровой пищей, или просто - переедание, во время просмотра ТВ.

Простые способы стать более активными

Доктор Виджая Сурампуди, доцент Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, посоветовал прежде всего поговорить со своим врачом, прежде чем начинать какой-либо новый режим упражнений. Ваш врач может помочь вам определить, какой вид деятельности лучше всего подходит для ваших личных нужд.

Кроме того, у него были следующие советы, как начать получать больше активности в повседневной жизни:

  • Начинайте гулять - каждый день. Для начала - идите в своем собственном, комфортном для вас темпе. 
  • Начинаете заниматься - делайте упражнения медленно и не долго. Начните с 5 минут в день, и постепенно увеличивайте время занятий.
  • Слушайте свое тело. Имейте в виду, что не каждое упражнение подходит для любого типа телосложения, - сказал эксперт. Кроме того, вам следует остановиться, если вы чувствуете боль.
  • Рассмотрите возможность работы с сертифицированным персональным тренером или физиотерапевтом. Если вы новичок в тренировках или получили травму, работа со специалистом может помочь вам научиться выполнять упражнения безопасно.
  • Любая физическая активность может считаться упражнением. По словам доктора Сурампуди, покупка продуктов, уборка дома пылесосом, мытье машины или даже мытье посуды - имеют значение.

Что касается ваших конечных целей по физической активности, доктор Сюй сказала, что рекомендация Министерства здравоохранения США - о 150 минутах в неделю физической активности средней интенсивности, или 75 минутах в неделю высокой физической активности - является хорошей целью. Но если вы превысите эти нормы в 2 раза - ваш организм скажет вам "спасибо".

Резюме

  • Люди, которые больше смотрят телевизор и, как следствие, ведут сидячий образ жизни, имеют больший риск ухудшения здоровья.
  • Став более физически активными, мы можем улучшить свое здоровье и снизить риск преждевременной смерти.
  • Сокращение малоподвижных занятий, таких как просмотр телевизора, дает больше времени для физической активности.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни